Вход

Неоромантика от Александра Иванова

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье расклешенного силуэта №110 B — выкройка из Burda 9/2017
Платье расклешенного силуэта №110 B — выкройка из Burda 9/2017
Здравствуйте все!
Лирическое вступление: и я сшила это платье в тёмном цвете, как и многие, видимо зрительный образ сыграл свою роль, да ещё и в "бсабушкину" розочку. Собственно, я не планировала его шить вообще, уж слишком много деталей "не моих": и бант, и рюш, и фасон, хотя А-силуэт я ношу спокойно. Но сшив рубашку из штапеля, решила что и платье из него мне нужно. И тут меня понесло... с мыслью, что откуда я знаю что эти детали мне не идут, если никогда не носила. Эх, шью...
Спасибо первопроходцам за представленные варианты, всем, кто оставляет комментарии, делиться идеями с чем и как носить, как изменить. Для меня это ценная информация.
Детали пошива: брала 38р. При своих Ог 91, От72 я всегда беру 38р. Расход 1,9 м при ширине 1.4м (детали центральной части лифа и кокетки двойные). Ткань вискозный штапель, похожий на твил. Ткань очень подвижная. Сначала я выкроила рюш,выдёргивая нитки утка, потом накрахмалила ткань и кроила. На кант взяла атлас 0.5м и атласный шнур 5м
1) Корректировала высоту вытачки (для меня норма), я её подняла на 3 см, но в этот раз не стала добавлять эти 3 см снизу к деталям лифа, т.к. заявленная в выкройке линия талии оказалась "на месте";
2) перечертила пройму (см. Фото); Кокетку спинки укоротила на 1см со стороны спины;
3) сделала корректировку проймы детали спинки;
4) Спасибо тем, кто обратил внимание, что рюш рукава находиться на уровне рюша юбки. Я бы не заметила.
Рукав я укоротила под "свою" длину, поэтому корректировала ещё и ярусы юбки, чтобы сохранить пропорции (16см-18см-25см соответственно).
5) так как мне канта показалось мало:), а рюша много... я сделала манжет и подчеркнула кантом.
6) вырез под горло меня "душит", я его углубила на 3 см по центру (сделала не круглым, а мысиком);
7) проклеила флизелином участок стойки воротника, чтобы под тяжестью канта он не проседал. И проклеила 4см на концах завязок, чтобы линия концов была чёткой.
Впечатления: отзывы об этом платье самые разные, никто точно не может сказать идёт оно мне или нет. Да я и сама не пойму... Но оно однозначно привлекает внимание:)
Меня лично немного смущает "поведение" ткани, то провиснет, то нет. И привыкшая к платьям- футлярам, всё время начинаю щупать юбку, на месте ли:)
Спасибо всем, кто заглянул!
Комментарии 25
  • NatalyaPyataeva
    11 окт. 2019 г., 18:21:20
    Подчеркните талию ремешком и платье будет просто идеальным!
  • afonea
    5 февр. 2018 г., 10:46:19
    Замечательное платье! Хотя я бы такое не сшила))) в первую очередь потому что муж будет "бухтеть", что бабушкино платье и портить мне настроение. А жилетом мне очень понравилось и с завязанным бантиком.
  • Александра Иванова
    5 февр. 2018 г., 10:55:26
    Спасибо, у меня как раз наоборот, дочери ооочень не нравиться, а муж сказал симпатично:)
  • modeliani
    4 февр. 2018 г., 22:46:38
    С жилеткой получился БОХО стиль) И вообще, жилетка есть светлое пятно, которое гармонизирует образ и прикрывает объемность! С жилеткой мне нравится больше, чем без нее.
    Может, как вариант, связать легкий ажурный жилет крючком тоже из светлой прояжи.
    Как стиль БОХини мне ваш образ очень нравится.
    Запечатлели сегодняшний снегопад?!)
  • Александра Иванова
    5 февр. 2018 г., 06:33:25
    modeliani, Спасибо, я думала к нему сшить жилет из номера 8/2016, должно быть не плохо. Посмотрим... Но Ваше предложение о жилете крючком обдумаю, возможно, он будет лучше.
    На фото 2 феврала, нельзя было пропустить такую сказочную погоду. Только из-за снегопада много фото не получились, да и "причёска" не выдержала
Показать еще (20)