Вход

Нас тогда без усмешек встречали... от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Я не знаю, как называются эти цветы: ни по-научному, ни народного их названия. Но это мои давние хорошие знакомые, друзья детства. На Кубани, где я выросла, они цветут летом повсюду: в палисадниках и на огородах, на улицах вдоль заборов, на лужайках. Они бывают белыми и разных оттенков розового, от бледных до самых ярких. Мы, девчонки, делали себе из них "маникюр". Выбираешь цветок нужного размера и цвета, отрываешь лепесточки, слюнишь и наклеиваешь их поверх своих ногтей. Так играли мы в детстве, счастливом и безоблачном.
Это вспомнилось мне, когда в магазине тканей я увидела стрейч-сатин с фотопринтом, изображающим эти цветы на фоне неба. Ткань была красивая, но совсем для меня не подходящая. Узкая полоска с цветами (около 30 см) внизу вдоль кромки ткани, потом немного неба, облака, а дальше чистый белый цвет. Если шить платье- футляр, то вся верхняя часть платья от талии будет просто белой. В общем, полюбовалась, но покупать не стала. И так с полгода, заходя в тот магазин, я заглядывалась на эту ткань, но уходила ни с чем. Пока однажды не увидела на ценнике приписку: остаток 1,25. Вот тут я не устояла и купила последний кусок, еще не зная, что буду с ним делать. Да еще получила "в довесок" полоску в 25 см с витрины. Это позволило мне сделать цветную вставку-окошко не только спереди, но и сзади. Только пришлось немножко подкорректировать выкройку. Вот такая нехитрая история.
Желаю всем тепла, солнечного света, ясного неба и вечной молодости в душе!
Комментарии 59
  • Madline
    25 апр. 2017 г., 09:48:27
    Очень красивое платье))) Свежие, сочные, насыщенные цветы прекрасно оттеняются рельефами белого лифа.
  • Азалия
    25 апр. 2017 г., 10:09:02
    Спасибо Вам! Мне очень приятно!))
  • Азалия
    26 авг. 2015 г., 09:06:32
    Марина, спасибо большое за Ваш комментарий, Вы так красиво написали!
  • Кама-река
    19 авг. 2015 г., 17:40:26
    Вот это да! Вам поразительно удалось сочесть отточенное изящество линий и полноту дурманящего запаха трав на жаре, босые пятки по траве, беззаботность и счастье детства... Восторг!
  • Азалия
    16 июл. 2015 г., 16:51:21
    Светлана, огромное спасибо, так приятно!
Показать еще (54)