Вход

Наконец то... :)) от 09cherry69

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №109 — выкройка из Burda 9/2012
Платье приталенного силуэта №109 — выкройка из Burda 9/2012
Наконец то- потому ЧТО :
-трикотаж покупался в те времена,когда я с ним еще не работала-жутко боялась...но клеточка+скидочка заставили хапнуть этот остаток,не задумываясь;
-очень хотела сшить себе платье в клетку взамен любимого, погибшего в недрах стиральной машинки :(( ;
-и в конце концов, просто хотела сшить СЕБЕ...не доходят руки до себя любимой...
Остаток трикотажа был всего 0,87см, но порадовала ширина-1,6м. Трикотаж средней толщины, не летний, довольно эластичный.
Выкройка прошита не раз- очень нравится посадка и особенно рукавчики. В этом платье решила не резать лишний раз клетку вытачками, тем более клетка требует совмещения,а ткани катастрофически мало...да и рукавчик хотелось хотя бы 3/4...поэтому грудную вытачку перевела в горловину- всё это дело потом заложила по горловине складочками. Рукавчик выкроила с максимально возможной длиной, плечевую вытачку по окату не делала- тоже заложила складочками. Обтачка по горловине собиралась из оставшихся лоскутов....
Примерила платье....коротковато...и пролежало платишко с весны прошлого года до марта этого года- ждало решения по линии низа...дождалось :)) ! Подобрался замечательный трикотаж "джинсовой"расцветки, замечательно подходящий по толщине, по цвету, по стилю. Из него сделала "продолжение" низа рукавов и низа платья.
Эхххх!!!! почему я его раньше не дошила?! Ношу,не снимая- удобное , самодостаточное- абсолютно не требует дополнительных аксессуаров,если нет времени на их подбор, вроде бы серенькое,но из толпы однозначно выделяется :)). Короче- платье универсальное-люблю его :))
Аксессуары (сумка и ботильоны) подобрались случайно,но вроде бы удачно...Мохнатый аксессуар Бася - непременный участник всего процесса шитья и ,конечно, фотосета- не пропускает это действо :))


Комментарии 14
  • O_pera
    5 апр. 2015 г., 17:11:38
    Как вы здорово выкройку изменили, не узнать! Клетки здорово здесь смотрятся!
  • 09cherry69
    5 апр. 2015 г., 10:55:44
    Вера,спасибо за коммент и за совет. Горловину в таком платье можно обработать только обтачкой,тк. спереди несколько складок...И вообще считаю,что в платье с подобным вырезом (пусть даже и без складок) , должна быть именно обтачка- это более серьезный вид обработки,чем просто подогнуть и пройти распошивом. Горловины с вашим вариантом обработки подойдут для футболок , летних вещей или домашних платьев .
  • EVERA
    5 апр. 2015 г., 07:24:37
    Виктория, с выкройкой поработали, и не узнать! Тоже ее люблю за простоту, хорошую посадку и необычные вытачки и рукавчики. Прямо заставляю себя не шить по ней больше ("износила" два платья). Хорошенькое платье получилось и длина вам хорошо! Пушистый аксессуар прелестен! А я в трикотаже горловину не обрабатываю обтачкой и молнию не делаю. Варианты с горловиной: подогнуть и прострочить на распошивалке двойным швом, обверложить, подогнуть и подшить вручную потайными стежками; или бейкой, выкроенной по поперечной (тоже есть несколько вариантов).
  • 09cherry69
    5 апр. 2015 г., 00:16:58
    Оксана,спасибо! Вот на клеточку я и купилась,когда брала остаток :))
  • kasikovna
    4 апр. 2015 г., 22:26:24
    очень хорошо получилось.какая клеточка!!! прелесть просто.
Показать еще (9)