Вход

На ошибках учатся от Elena 1978

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с глубоким декольте  №109 В — выкройка из Burda 12/2015
Платье с глубоким декольте  №109 В — выкройка из Burda 12/2015
О как же я тебя хотела!!!
Этим платьем просто бредила с момента выхода журнала, но поскольку моя работа в зимний период не располагает к декольте на спинке, то воображение рисовало именно летний вариант. Именно такого лазурного цвета!!! Ну и соответственно из натуральной ткани.
Ткань - лен с небольшим содержанием полиэстра, АБСОЛЮТНО (!!!) не тянется, зато отвратительно мнется, совсем не "дышит" и великолепно держит складки.
Теперь об ошибках, надеюсь, что кому-нибудь это поможет:
Перечитав все описания к отшитым моделям я поняла, что платье ОЧЕНЬ широкое и можно брать меньше на размер. Перестраховалась, взяла свой 44 с положенными припусками на швы, и не напрасно - все примерки шли великолепно до момента пришивания рукавов, вот тут-то и выяснилось, что рукава очень узкие (хотя я лично не могу похвастаться косой саженью в плечах и бицепсами бодибилдера!), причем особенно узкие и короткие в головке рукава! Пришила - рукав потянул и перед и спинку, переспала с этим ужасом ночь, утром из остатков ткани (хорошо, что брала с запасом, думала что-нибудь доченьке состряпать!) перекроила рукав, расширила на 4 см и увеличила головку рукава (сделала по 3 небольших складки по окату). Стало лучше, но уже не то))) Возможно, наличие хорошей порции эластана в ткани спасло бы ситуацию, но не в моем случае.
Складки на спинке обрабатывала по-журнальному, лежат красиво и снаружи и изнутри.
Скорее всего, в таком виде платье носить не буду - попробую отпороть рукава. А еще вероятнее - сошью из другой ткани с оригинальным вариантом рукава.
Всем спасибо за внимание и удачи в любимом деле!
Комментарии 5
  • Elena 1978
    17 мая 2016 г., 09:03:32
    Доброе утро! Спасибо всем за советы и поддержку! Обещаю выложить фото без рукавов.
  • modeliani
    16 мая 2016 г., 19:46:26
    Я шила из льна с эластаном-проблем не было. Цвет красивый, летний, может ну их....ракава эти)
  • Александра Иванова
    16 мая 2016 г., 16:50:18
    Цвет очень красивый! Вам идёт это платье. Я своё платье тоже брала своего размера и не пожалела, рукава тоже расширила на сколько позволял припуски, но так и не смогла их посадить без заломов. Посмотрела галерею платья, у многих залом от подмышки сзади, так и оставила. Рукава в модели очень неудачные:(
  • Lu-lu.07
    16 мая 2016 г., 15:37:53
    Вот и у меня блузка по рукавам оказалась маловата! Ткань то же не тянется!
  • Taura
    16 мая 2016 г., 15:13:04
    Цвет - очень красивый! А рукава я бы переделала - такая головка расширяет линию плеч. А если совсем без них? Лето ведь))) Я по этой выкройке шила из трикотажа - никаких проблем с рукавами не было.