Вход

Моя замша, платье 118 №02/2013 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №118 — выкройка из Burda 2/2013
Платье приталенного силуэта №118 — выкройка из Burda 2/2013

Доброго дня, рукодельницы!

Поздравляю всех с Днем России!

Сегодня я с платьем из замши. Шила я его весной 2017, когда началось повальное увлечение этим материалом. Меня оно не миновало. Налюбовавшись на творения наших ФФеюшек, я тоже хотела сшить платье из замши на трикотажной основе. В какой-то момент все сошлось, в магазине я встретила двустороннюю замшу отличного качества в цветах-компаньонах. Ценник был вовсе не дружественным, но это меня не остановило, "хачунимагу!" и точка. Примерно в это же время на Али увидела платье, которое запало мне в хотелки. Фото в конце прилагаю.  Заказывать, по понятным шьющим людям причинам, не вариант, тем более, что мне хотелось это платье из замши. Быстренько купила ткань и работа закипела!

Выкройку разрезала, как мне показалось правильным, "на глазок". Размер стандартно: 38 перед, 36 - спинка, -1,5 см длины спинки у горловины (рисунок корректировки длины спинки есть в публикации "Топ 113 №07/2015"). Выкройка понравилась. Исключила разрез у горловины, глубину горловины оставила журнальной, но зря, немного нужно было углубить, хотя бы на 0,5 см. Небольшой дискомфорт в носке присутствует, но корректировать сейчас уже не буду. Как многие писали, замша, даже искусственная, не любит переделок, остаются проколы. К сожалению, мне пришлось убедиться в этом на собственном опыте: низ платья прострочила обычными нитками "DOR TAK" (как правило, все ими шью), после первого же выхода нитки затрещали, неловкое движение и нитка рвется. Купила потом нитки "Gutermann", жаль, не помню название линии, но они толще чем обычные нитки для шитья, и прострочила низ повторно.  Теперь все крепко и надежно, но в местах, где не попала в первую линию строчки, дырочки от проколов остались. Конечно, они в глаза не бросаются, но я то знаю, что они там есть!

Замша в работе очень понравилась, эта ткань у меня в фаворитах! Еще одно платье уже сшила и несколько отрезов лежит в закромах. В работе не капризна, моя машинка с ней подружилась сразу же, вообще проблем с шитьем не было. Иглу использовала "ORGAN Super stretch" №75, пропуска стежков не было. Моя замша не сыпется вообще, поэтому припуски швов обрабатывать не стала, и за 2 года активной жизни платья  с изнанкой ничего не произошло. Подклада у платья нет, не было в нем нужды, ничего не электризуется, не задирается и ведет себя более чем достойно.

Единственный маленький минус этой ткани, мне кажется, что чем больше носится платье, тем оно понемногу становится свободнее, т.е. ткань растягивается.  Могу ошибаться, изменения не слишком критичны, и все же не могу отделаться от этого ощущения.

Жирный для меня плюс - это то, что в замше очень тепло. Я жутко не люблю мерзнуть, а на работе у нас случаются периоды "свежести", платье из замши здорово выручает в это время. И красиво, и не нужно одеваться как капуста.

Шилось платье на одном дыхании, уж очень я его хотела. Ношу его много и с радостью, как говориться: "и в пир, и в мир".

Выкройку рекомендую, вполне достойна стать базовой. Я шила по ней еще летнее платье из льна, постараюсь показать его.

Еще раз всех с праздником!

Всем добра!

Комментарии 4
  • NuriyaVAL
    8 апр. 2020 г., 18:20:55
    Ната, и это платье суперское! Сочетание цветов такое приятное! Вы умеете не только красиво сшить и носить с великолепием, вы еще мастер слова! Так красиво все описываете. Просто восхищена вашими способностями!
  • Nata REN
    8 апр. 2020 г., 20:56:05
    NuryVAL, Огромное спасибо за комплименты! Вы меня сегодня захвалили :-))) Сама люблю читать подробные описания работ, это для меня самая важная часть публикации на ФФ, ведь все мы хотим узнать особенности конкретной выкройки, достоинства или проблемы посадки и подробности обработки. Личный опыт - это всегда очень ценно. Я самоучка, швей в окружении нет, так что сама учусь по мере возможности изучая МК и подробные описания мастериц на ФФ. Поэтому и сама стараюсь подробно описывать процесс создания вещи и впечатления от выкройки. Рада, если это кому-то будет полезно!
  • LarissaRostov
    12 июн. 2019 г., 13:53:31
    Наташа, с Днем России! Платье замечательное :) И зачем покупать, если можно сшить?
  • Nata REN
    12 июн. 2019 г., 14:17:31
    Лариса, спасибо! Вот-вот, и я о том же! ;-))) Сшить гораздо интереснее, а носить приятнее :-)))