Вход

Морская волна от turasha

Сшито по выкройке Burda

Сшить платье из замши мечтала давно. Стоял вопрос в выборе ткани и фасона. Мечталось купить зеленую замшу и сшить платье-мешочек. Но как это обычно бывает не все складывается так, как мы того желаем. Зеленой замши подходящего качества в магазине оказался лишь отрез в 70 см. Выбор пал на замшу цвета морской волны. Уже дома засомневалась и в выборе модели. Перешерстила все имеющиеся в наличии журналы и выбрала данный фасон. Посмотрела на ФФ платишки форумчанок по данной модели и уже точно определилась. Мои изменения: сделала цельнокроенные спинку и перед, чуть сузила рукав, уменьшила вырез (благодаря советам форумчанок). Рукав, мне кажется, следовало сделать чуть короче. Заметила это лишь когда полностью обработала низ рукава, поэтому переделывать не стала. Мечталось сшить широкий пояс, но ткани не хватило. Сэкономила называется! Получился только узенький ремешок и тот без сгибов, а просто путем наложения детали на деталь и сшивания - без обработки краев (благо ткань не сыплется и не обремашивается). В планах купить или сшить широкий черный ремень с пряжкой. Но возможно что-то посоветуете другое. Правда иногда надеваю без пояса. Слабость у меня к балахончикам.
Работать с замшей не сложно. Единственное, что я отметила для себя, шить следует специальной иголкой, которой у меня, к сожалению, нет. Объясню. Детали с изнанки сшиваются прекрасно, но когда прокладываешь строчку с лицевой стороны машина упорно пропускает стежки. Поэтому некоторые швы приходилось переделывать несколько раз.
И еще. Перед надеванием изделие из замши (искуственной) следует хорошо побрызгать антистатиком ИМХО. Пишу об этом по причине того, что проглядывая некоторые модели форумчанок, пошитые из замши, видно невооруженным глазом, что ткань ну уж очень липнет к телу (электризуются).
Всем удачи!
Комментарии 4
  • turasha
    21 янв. 2015 г., 08:53:47
    Кстати, еще забыла - иголкой протыкается ткань тяжело (особенно когда детали сметываешь), боялась даже, что машина не возьмет. Но машина шьет на удивление легко.
  • turasha
    21 янв. 2015 г., 08:51:54
    Девочки, спасибо огромное за отзывы! tarry В носке нормально. Но я думаю зависит от качества ткани. Когда я выбирала в магазине, там было 3 вида - они отличались по плотности и соответственно качеству и цене. Я взяла самую плотную. При пошиве ткань ведет себя прекрасно: не скользит, режется хорошо, совершенно не сыплется. Проблему описала выше (единичный пропуск стежков на лицевой стороне). Перед раскроем я ткань постирала - вида своего она совершенно не изменила. Только сохла долго. Проутюжить хорошо пришлось только во время отпаривания деталей (просто отрез такой попался - рулон с тканью заканчивался, поэтому был немного мятый). Отпаривается хорошо. В носке ткань не мнется, к телу приятна. Про то что электризуется я уже написала. Сбрызнуть антистатиком придется уже на этапе первой примерки. Дети любят меня в этом платье обнять и погладить, говорят, что приятная. Так что пробуйте! Я тоже давно мечтала о замше. Думаю еще буду шить, только хочу уже взять цвет шоколад (чтобы более натурально выглядело) и сшить какой-нибудь мешочек. Даже уже модельку приглядела у одной и форумчанок!
  • VERANOVO
    20 янв. 2015 г., 21:43:43
    Красивое платье,цвет впечатляет.Тоже люблю свободные платья.Спасибо за советы по пошиву замши.
  • tarry
    20 янв. 2015 г., 14:21:32
    Цвет безумно красивый. Платье очень эффектное, по фото подумала что из натуральной замши. Напишите как в носке, комфортно или не очень. Я что-то не решусь никак на иск замшу ( да и натуральная к телу не приятно наверное).