Вход

Мое видение «маленького черного платья» от Fern13

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №116 — выкройка из Burda 8/2010
Платье №116 — выкройка из Burda 8/2010

Автор в журнале позиционировал модель №116 как "маленькое черное платье". Отсюда и название. Мне это платье понравилось очень и очень сразу. Даже ткань была куплена. Правда, опять не черная, а белая в черный горох среднего размера. Но ткань лежит до сих пор. А вот когда в июне текущего год был куплен этот лен, с вышивкой-аппликацией цветы красного цвета... Я сразу поняла - он просто создан для спинки и банта этого платья. Хотя по своим свойствам идеально и не подходил. Лен/хлопок 80%/20% был мягковат для верха и завязок банта. Поэтому эти части выкройки полностью продублированы флизелином из 100% хлопка - клеилось неплохо, в процессе периодического ВТО при пошиве я еще и еще усиливала проклейку. Получилось на 100%. Юбка - отдельная тема. Мне нравятся юбки-баллоны, которые при моих не совсем французских коленях самое то. Но лен однозначно не материал для такого фасона. А резать такой купон - верх кощунства. Поэтому юбка - единственное, что изменено в выкройке. Просто отрез длиной до нижней части щиколотки и шириной в три раза больше чем нижняя часть лифа - там обычные встречные складки. Подкладка - батист 100% хлопок. Вся подкладка изнутри отстрочена. Чего это стоило - лучше не вспоминать. Особенно в лентах банта... Но мне нравится максимально отстроченная подкладка - минимум ВТО при пошиве и глажки в дальнейшей носке.

Под юбкой находится еще один секрет. Подклад-батист - вышитый купон. Чтобы этот секрет был известен не только мне я сделала подклад чуть длиннее юбки. 

Манекен имеет бюст 90 см, мои скромные параметры 84 см, поэтому на фото верх неидеален и слегка натянут. Поверьте, на моей фигуре посадка без вопросов - и в области груди, и в талии, и вообще везде. 

Расход при ширине 140 см (по памяти) около 240 см - в остатке у меня еще 160 см и т.н. "хвосты" этого материала. Моей маленькой "козявочке" как раз тоже на ее долю фэмэли лука.

Попыталась максимально показать все изюминки модели и отстрочку изнанки, но "белый на белом" очень не любит фотографироваться.

Комментарии 6
  • Kariza
    14 июл. 2019 г., 15:47:09
    Платье получилось шикарное! И видно, что с любовью сделано - так аккуратненько все, а подклад…! Надо взять себе на заметку)
  • Fern13
    14 июл. 2019 г., 19:41:45
    Kariza, Спасибо за приятный коммент. Берите - выкройка отличная, если груди не особо, плечи неширокие - отлично сидит, корректировки мне не потребовались. Кстати, узел держится за счет изгибов в выкройке завязок, жаль только у меня мнется за рулем. Но это издержки льна.
  • Oksana1478
    13 июл. 2019 г., 21:47:40
    Очень нежно!!! Очень-очень понравилось платье!!! Эффектно! Браво!
  • Fern13
    13 июл. 2019 г., 22:33:38
    Oksana1478, Спасибо за такой приятный коммент!
  • starlyu
    13 июл. 2019 г., 19:52:00
    Прекрасное исполнение этого нетривиального платья, жаль что нет фото на человеке! Давно нравиться это платье с самого выхода журнала! Очень красивая ткань, особенно понравилась нижняя юбка - "вишенка на торте"
Показать еще (1)