Вход

Мечта или неужели я первая? от Elena 1978

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Этот восхитительный шерстяной муслин приобрела на одном из интернет-ресурсов еще в прошлом году - сначала дрожала от мысли, что разочарует качество, а когда получила - дрожь и мурашки по коже от изумительной ткани! Тончайший, легкий шерстяной муслин, красочные цветы и аппетитные кабачки, но не без подвоха - безумно сыпучий и от неосторожного обращения на ткани могут выдернуться нитки и даже образоваться дырки. Именно из-за этих качеств и застопорился процесс выбора модели - "мешок" не хотелось бы, а резать рисунок жалко.
После выхода четвертого номера журнала этим платьем просто вдохновилась - и швов минимум, и рисунок будет виден. Несколько смутил один из комментариев к модели - об отсутствии вытачек и посадке лифа на грудь третьего размера. Долго ждала когда кто-нибудь из вас сошьет это платье и расскажет о "подводных камнях" выкройки - не дождалась, стала шить на свой страх и риск.
Выкройка мне понравилась. С учетом сыпучести ткани кроила на размер больше (поэтому на мне оно очень свободное!) и сразу проклеивала припуски. Из изменений - по линии талии удлинила на 2 см (для напуска над пояском), сделала юбку одинаковой длины (85 см), не вставляла молнию (побоялась, что потянет тонкую ткань), спинка без вставки на талии, вырез горловины и разрез спереди обработала иначе, чем в журнале. Платье на батистовой подкладке (кроме рукавов). Ткани ушло 2,5 метра, подклада - 1,5 метра (остались лоскутки-"лапша", даже на пояс не хватило).
Платье выгуляла впервые - люди оборачивались, уж очень оно веселое на фоне преобладающей черноты и серости. Ношу как с каблуками, так и без них. Кстати, в груди лиф без вытачек сидит достаточно комфортно - свободно, не морщит, разрез не топорщится.
Извините за качество фото - очень хотелось скорее поделиться!

Комментарии 8
  • MIRANIKA
    5 мая 2016 г., 10:42:31
    Шикарное платье, очень красиво!!!!
  • Val_Nik
    23 апр. 2016 г., 05:47:26
    Мне тоже очень понравилось это платье. Все ждала, кто выложит фото и поделится советами. Ваше платье получилось прелестным! Спасибо за показ и комментарии.
  • gri331
    20 апр. 2016 г., 21:04:54
    Красивое платье! Принт ткани очень позитивный и необычный: фрукты на ткани частые гости, а вот овощи, в частности, кабачки - это редкость! Смотрится оригинально!
  • Elena 1978
    21 апр. 2016 г., 09:20:44
    Спасибо вам! Именно принтом меня и зацепило - ярко, красочно и необычно)
  • irinalegnica
    20 апр. 2016 г., 20:55:26
    И мне платье понравилось
Показать еще (3)