Вход

Матроска от stitcher

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с матросским воротником №106 — выкройка из Burda 5/2018
Платье с матросским воротником №106 — выкройка из Burda 5/2018

Это платье - любовь с первого взгляда. Причем именно в оригинальном варианте, с гюйсом. Сколько часов я ходила по магазинам и шерстила интернет в поисках подходящей ткани! К счастью, в интернет-магазине нашла правильный синий, почти черный, который меня не желтит. Хлопок с эластаном, и плотность как надо. По факту ушло 1.85 при ширине 140 на 36 размер, т.к. ткань не направленная. 

Увеличивала на рост, юбку удлинила на 8 см. Воротник вшивать не стала, приколола изнутри булавкой к платью в районе узла. Вырез очень глубокий, прикрываю воротником ). Вместо обтачки выкроила второй лиф, пришила к нему чашки, чтобы не подбирать белье. В талии было очень узко, увеличила на 0.5 см каждый боковой шов, всего на 2 см. Мучилась с проймами - они оттопыривались, хотя я их шила аккуратно, не растягивала. Пришлось готовые проймы распороть, нижний слой лифа забрать на 1 см в боковой шов, верхний припосадить, и снова все зашить. Но когда пришивала репсовую ленту, а хорошую мягкую я купить не смогла - все снова стало торчать. Надо было ленту собирать на нитку и припосаживать, или использовать косую бейку вместо лент. Но переделывать в этом сезоне не буду. 

Платье сшила за двое выходных и неделю между ними. Успела к Дню ВМФ, муж меня отфотографировал в праздничной обстановке, на набережных Невы и в Новой Голландии. Фото не очень удачные, был ветер, очень много людей вокруг. Я получилась толстая и коротконогая, а в зеркале - изящная и стройная, и на первой фотографии это видно ). Платье возьму в отпуск в Крым, если будут фото лучше - заменю. Но выкладываю в таком виде, вдруг кто-то вдохновится. 

Платьем очень довольна, несмотря на недочеты. Дошила, надела и пошла, у меня такое редко бывает. Наверное, потому что у нас лето впервые за 4 года ). Начала шить еще одно летнее платье ). 


Давайте шить интересно!

Июль 2018.

Комментарии 75
  • Madonnadonna
    18 апр. 2023 г., 10:06:32
    Чудесное платье, Вам очень идет!!
  • Oceola
    15 окт. 2018 г., 18:10:11
    Какое чудесное платье!!!! И с чашками отличная идея)
  • stitcher
    16 окт. 2018 г., 14:05:19
    Oceola, Нина, спасибо за внимание, очень приятно! Чашки внутри между слоями ткани, пришиты к слою подкладки. Удобно, и изнанка приличная.
  • Fashion-expert
    4 авг. 2018 г., 22:31:26
    Пошили хорошо,молодец!Я его тоже хотела сшить,но пока не созрела.
  • stitcher
    7 авг. 2018 г., 13:56:05
    Fashion-expert, Спасибо! Мне кажется это платье долго будет актуальным, не обязательно шить в этом сезоне.
Показать еще (70)