Вход

Матрос в тельняшечке от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго часа!

Продолжаю показ отпускных обновок :-)

Первые дни отпуска прошли в тяжелых раздумьях, что бы такого сшить :-) Хотелок много, залежей тканей – тоже. Но вот ЧТО мне хочется и нужно, с этим уже сложнее :-)

И вдруг на просторах интернета попалось на глаза фото девушки в платье-тельняшке и желтом жакете. Вооооот! Этого то мне и не хватало! Желтая хлопковая ткань имелась в закромах, а полосатый трикотаж PUNTO-MILANO – в любимом магазинчике. Чего не хватало – так это времени! До отъезда оставалась неделя…

ПЛАТЬЕ: Модель 115_4/2018

Платье хотелось простое, свободное и с регланом. Остановилась на этой модели. Смущал своеобразный крой спинки, а именно – «дырки» в районе лопаток :-) Потом решила, а почему бы и не нет!? :-)

Рукав сделала коротким, и уменьшила длину платья. Шила на коверлоке. «Дырки» на спине не стала обрабатывать обтачками, как рекомендовано в журнале, получилось бы очень толсто. Припуски отвернула на изнанку, приутюжила и подшила тройным плоским швом, таким же образом обработала низ рукавов и платья. И горловину обработала своим любимым методом – бейку притачала к срезу горловины лицом к лицу, обогнула срез и с изнанки подшила вручную.

Размер 36. Расход: 1,25м, ширину точно не помню, вроде – 1,40м.

ЖАКЕТ: Модель 101_3/2013.

Желтый плотный хлопок 1,30м шириной 1,4м. Для подкладки использовала хлопковую сорочечную ткань с эластаном (1,15м шириной 1,4м). Размер 38. Увеличила длину, как у модели 102 (60см), рукава книзу чуть заузила. Карманы сделала прорезные в рамку с клапаном (в журнальном варианте клапаны просто пришиты и приутюжены). Застежка на две пуговицы, как у модели 102.

P.S. : Часть фото сделаны в Царском Селе, где мы мужественно выстояли более 6 часов в очереди, чтобы попасть в Екатерининский дворец и увидеть знаменитую Янтарную Комнату. Очень устали, не столько от стояния в очереди, т.к. попеременно с мужем гуляли по саду, сколько от непрерывно галдящих полчищ китайских товарищей :-))) Но оно того стоило!


Комментарии 40
  • Майя Третьякова
    2 окт. 2018 г., 13:29:40
    Ирина, любимая мною тельняшечья тема, замечательное платье))) А платья у меня пока нет) Хорошо, что оставила оригинальную спинку, это изюминка твоего платьица))) Жакет клевый!! Яркий, солнечный, много с чем комплектуется и работа на "5" с плюсом, как всегда!!
  • stitcher
    28 авг. 2018 г., 18:29:56
    Ириша, ну ничего себе у тебя производительность! За жакет в короткие сроки я бы точно не взялась. Комплект - чудо! Платье милое, вырезы на спинке - изюминка, правильно что сделала!
  • Ирина Шмидт
    30 авг. 2018 г., 14:03:25
    stitcher, Ириша, спасибо! Сама удивляюсь внезапно нагрянувшей производительности. Вот что значит - на работу не ходить! :-)))
  • Елена arvovna
    23 авг. 2018 г., 23:19:19
    Ира! Шикарный комплект, не думала, что обычная черно-белая полоска так заиграет с желтым!!! Блестящий выход!!! В янтарной комнате еще не была...
  • Ирина Шмидт
    30 авг. 2018 г., 14:01:42
    arvovna, Лена, спасибо! Янтарную комнату советую! Очень впечатляет!
Показать еще (35)