Вход

Платье «Малахитовый эксперимент» от Panilena

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье приталенного силуэта №125 — выкройка из Burda 5/2013
Платье приталенного силуэта №125 — выкройка из Burda 5/2013

Доброго всем дня!

Данную работу еще хочется назвать "малахитовые страдания". Обо всем по порядку. Захотела дочка зеленое атласное платье. Когда покупали ткань, я подумала, что, как правило, нарядное платье надевается пару, тройку раз в сезон. Не потому, что поводов мало, а потому, что дочка еще растет. И я решила, что дешевого корейского ацетата будет достаточно для воплощения задуманного. Цвет был идеальный! К тому же удачно подобрали кружево, на зеленой сетке золотистая вышивка. 

Фасон платья обсудили и решили пойти на эксперимент с юбкой. Ранее дочка принимала только расклешенные варианты. В отличие от указанной модели, вместо сборки сделали складки, юбка на подкладе. И еще добавили пластрон на лифе, т.к. дочку смущало столь открытое декольте.

Все вроде складывалось хорошо, пока я не начала делать ВТО... Первый же шов показал, что ткань никак не поддается тепловой обработке. Далее, когда я втачала пояс (он двойной), который предварительно был продублирован флизелином, то в месте стыка полочек, образовалась (простите за мой французский) третья сиська)). И тут я намучалась... Распарывала раз семь точно. Хотела уже все бросить. Но я видела на примерках, как дочке хотелось это платье. Юбочка ей в таком варианте очень даже понравилась. К тому же я узнала, что она работает над текстом (дочка занимается в студии художественного слова) из произведения Бажова "Хозяйка медной горы". Как тут все бросишь!

И я предприняла восьмую попытку, из пояса убрала весь флизелин, пояс стал пластичнее. Пластрон выпорола (он был вшит между полочками и обтачкой лифа), и пришила его после втачивания пояса, вручную наложив на обтачку лифа. Думаю, что это технологически не верно, но платье хоть как-то приобрело носибельный вид. Но отгладить платье как положено, так и не получилось. 

Для себя сделала выводы, не покупать больше подобные ткани, как бы ни хороша была расцветка.

Всегда стараюсь не утомлять текстом, но этим опытом хотелось поделиться. Может, кто еще что-то посоветует, подскажет тонкости работы с глянцевыми поверхностями.  Возможно, атласы никогда не надо дублировать, а я этого не знала. 



Комментарии 12
  • Oksana1478
    25 дек. 2019 г., 18:28:34
    «И опыт, сын ошибок трудных...» А платье Великолепно! Изумительное Сочетание тканей! Шикарный образ! Очень впечатлена! Елена, Браво!
  • Panilena
    25 дек. 2019 г., 18:35:45
    Oksana1478, Оксана, спасибо за отзыв. От вас особенно лестно, т.к. всегда любуюсь вашим умением играть с рисунком ткани. "100 часов с Миссони" незабываемая работа.
  • liseenok
    25 дек. 2019 г., 03:39:14
    Лена, смотрю на Вашу девочку и понимаю, что за эту прелестную довольную улыбку мама могла пойти на любые подвиги. Правильно Оксана написала, что опыт бесценен. Главное, что платье есть!, и Бажов читается, должно быть, совсем иначе, когда на тебе малахитовое платье)))
  • Panilena
    25 дек. 2019 г., 09:23:08
    liseenok, Татьяна, спасибо, вы правы, куда ж было деваться, когда по тексту было "из шелкового, слышь-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает". Но на самом деле, можно было не заморачиваться. У чтецов принято выступать в черном. Это произведение было исключением, т.к. читалось на новогодних праздниках в Аничковом дворце. Так что в работе очередное черное платье, надеюсь, на каникулах закончу.
  • Оксана Георгиевна
    24 дек. 2019 г., 21:53:15
    Елена, я Вас понимаю. Саму бес попутал купить синтетический жаккард именно из-за цвета. Тоже намучилась, почти испортила юбку, прижарила утюгом хорошенько по привычке. Больше никакого полиэстера! С атласом тоже беда, синтетический не пробовала, а вот натуральный очень деликатный - от воды остаются пятна, если утюг «плюнет» случайно все, пиши пропало. Но опыт нам ценен любой, а девочка в платье выглядит прекрасно, видно - рада такой обновке, значит не зря мучались!
Показать еще (7)