Вход

Любимый горошек от Ktancha2

Модель из очень старого журнала за 2005 год. Давно Хотела ее сшить. Первый раз попробовала использовать отделочный кант. Боялась, что не получится. Но, глаза боятся, руки делают. Результатом довольна. Рукава добавила от другой модели. Выкройка просто прелесть, несмотря на большое количество деталей.Не знаю почему, не загружается номер журнала и модели. Указываю здесь № 9 за 2005 год, модель 115 А
Комментарии 16
  • Cigliegina
    25 дек. 2016 г., 18:44:15
    Шила я себе данное платье и хотела бы поделиться своими наблюдениями. Делаю это здесь, т.к. этого журнала в архиве этого сайта нет.
    Я, как и Татьяна, автор представленного здесь варианта, шила платье с контрастным кантом (собственно, эта идея и была мною "слизана" у Татьяны) толщиной 2 мм. Очень сложно было идеально состыковать детали в боковых швах и сзади, т.к. 2 слоя канта (т.е. толщиной уже 4 мм), наложенные друг на друга, так и норовили при прохождении швейной машинки соскочить друг с дружки. Но бóльшие трудности вызвало втачивание потайной молнии. В местах с кантом притачивание, как и подобает, близко к зубчикам впоследствии вызывает колоссальные затруднения при прохождении бегунка, что может привести к поломке молнии. А если же строчку в этих местах проложить чуть поодаль, то некрасиво смотрится на готовом изделии, т.к. две половинки спинки стремятся разойтись из-за толщины и ни в какую не хотят лежать вместе.
    Подруга предложила мне обрезать шнур внутри канта как раз по швам, чтобы избавиться от излишнего утолщения, но у меня этот вариант не прошёл, т.к. даже будучи очень плотно втачанным, х/б шнур продолжал ездить внутри атласной вискозной ленты.
    Теперь о самой модели. В журнале для неё рекомендуют ткани как с эластаном, так и без него, но всё же эта модель рассчитана на тянущиеся материалы. Либо берите выкройку на размер больше обычного. Для моего платья была выбрана абсолютно непластичная и не тянущаяся (хотя на этикетке было написано о содержании 3% эластана - наврали, гады) довольно плотная х/б ткань, что совсем не украсило изделие. Платье-то я дошила, оно очень эффектное, но из такого материала неносибельно.
    Обратите внимание на горловину. Её необходимо изменить как спереди, так и на спинке. На полочке её нужно опустить как минимум сантиметра на два, иначе сильно врезается в шею. На спинке так же нужно убрать 1,5 см, чтобы линия горловины получилась ровной, плавной, а не с некрасивым выступающим мысом в центре.
    Вот, вроде, и всё. Надеюсь, мой опыт кому-то из вас, дорогие форумчанки, будет полезен.
    Я же это платье обязательно повторю, но уже из более подходящей ткани. Контрастный кант так же непременно будет (он придаёт изюминку), но без шнура внутри.
  • Людмила18
    18 мая 2015 г., 12:15:20
    Очень понравилось! Кант украшает!!!
  • lenaelena1976
    17 мая 2015 г., 17:57:57
    Спасибо большое за ответ! Интересовала модель цветного платья, отлично подобрали цвета! Вы меня вдохновили-тоже хочу такое сшить и именно с таким рукавом как у Вас.
  • Ktancha2
    17 мая 2015 г., 16:03:13
    lenaelena 1976Вы про какое платье спрашиваете.? Которое в горошек или разноцветное? Если в горошек, то хлопок с эластаном, а цветное - трикотаж средней плотности. Рукав брала от модели 103 В из журнала 5 за 2009 год
  • lenaelena1976
    17 мая 2015 г., 14:49:29
    Отличное платье! Вам очень идет! Подскажите, пожалуйста, по этой модели http://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/raduga-v-drugikh-tonakh-53001/ От какой модели брали рукавчики и из какой ткани Ваше платье, трикотаж или просто ткань с эластаном? Заранее благодарю за ответ.
Показать еще (11)