Вход

Любимое платье лета от ixtone

Сшито по выкройке Burda

Платье из льна. Не жарко даже в такую вот погоду, измятость не видна за счет узора. Расход: верх - 1,20 м, низ - 0,50 м. Что касается размера, тут сложнее :-). Мои ОГ-ОТ-ОБ: 44-44-46, при этом из выкроек своих размеров я "выпадаю". Поняла причину, когда измерила ширину спины и обхват шеи - раньше не измеряла, потому что пока была худее, проблем с посадкой не было - они оказались между 36 и 38 размерами (к сожалению, в нынешних журналах этих мерок нет). Теперь моя корректировка на "узкую кость" сформулирована так: перед - минус размер (т.е. 42 верх, переходящий в 44 низ), спинка - ещё минус 2 размера (верх 38, низ 40). Садится отлично, в платье-"майке" без вытачек на груди необходимо корректировать ещё высоту плеча переда (уменьшать до 38-40), чтобы высота проймы не была слишком большой. В этом платье складку на спинке убрала, потому что ткань слишком "стоячая", ширина платья и так достаточно комфортна. Но с узором, похоже, ошиблась - мелкий поперечный узор "юбки" полнит в самом нежелательном месте :-). Впрочем, платье всё равно любимое.
Комментарии 9
  • Uralochka
    3 авг. 2017 г., 20:28:11
    Очень симпатичное платье! Видимо переход с одной ткани на другую выбран очень правильно, совершенно не увеличивает линию бедер. Про Ваш подход к выкройкам-интересно. Спасибо, что описали этот процесс.
  • Светлана Полушина
    1 авг. 2017 г., 16:46:10
    и мне понравилось платье!посадка отличная!
  • ixtone
    1 авг. 2017 г., 19:11:24
    Спасибо, очень приятно!
  • Cigliegina
    1 авг. 2017 г., 12:33:17
    Лена, платье очень милое. По фотографиям не видно, чтобы где-то что-то полнило. Отдельная благодарность, что так подробно расписали проблему с размерами, а точнее, как вы её решаете. У меня та же ситуация. Обычно беру на размер меньше табличного, но в верхней части спинки часто образуется излишек в 1-1,5 см. Как-то попробовала выкроить по тому же принципу, что и вы здесь описали, т.е. спинку взяла на размер меньше переда, но очень смутила разница в высоте плеча: у двух соседних размеров она может и на 1 см отличаться. Как тогда быть? На какую линию равняться, чтобы при соединении с полочкой всё село должным образом? И что делать в этом случае с проймами и рукавами?
  • ixtone
    1 авг. 2017 г., 12:59:18
    Разница в высоте плеча меня не смущает - вся "излишняя" высота переда уходит на грудь (метка высоты груди у меня обычно на размер больше), плечо ложится на своё место. Я даже дочке уменьшала выкройку на маленький рост в длине спинки дважды, т.е. спинка была на 1 см короче. Рукав так и выкраивала - к спинке 38, к переду 42, метка оката рукава где-то посередине обеих высот :-) - через точку 40 плавной линией. Первый раз я так кроила платье-майку без вытачек впереди! - не надеялась, что оно вообще на меня сядет, сделала пробник и его ушивала, а потом распорола и сравнила с выкройкой - получилась вот такая формула, только еще дополнительно плечо переда уменьшалось при таком фасоне, чтобы пройма была точно под рукой, а не где-то внизу. В этом платье просто промерила выкройку и так и выкроила с разными размерами. Но здесь крой простой, с подкройными деталями я таким способом ещё ничего не шила, но думаю, что принцип тот же - в лишнюю высоту переда ложится грудь :-), а спинка остаётся на своём месте.
Показать еще (4)