Вход

Летнее платье «Синий цветок» от moonlight_girl

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с широкой юбкой №133 — выкройка из Burda 8/2012
Платье с широкой юбкой №133 — выкройка из Burda 8/2012
Моё первое платье (не считая маминого), сшитое для себя. Сижу вот в нем на работе и так на душе хорошо :))) Приятно всё-таки носить вещи, созданные своими руками.
Немного о платье. В принципе шилось легко. Ткань сатин (мнется). Брала эту недорогую ткань, чтобы учиться. Из проблем с которыми столкнулась:
1. Боковые вставки встали не очень хорошо. Сверху образовалось что-то вроде "петли". Постаралась отпарить. Стало более или менее. По мастер-классу так и не поняла по тексту что куда пришивать. Да и лень было разбираться, если честно :) Ждем в картинках :)
2. Это молния. Второй раз пришиваю и та же проблема. Одна сторона пришивается нормально, вторая захватывает зубчики молнии и соответственно я не могу закрыть молнию ((( Вобщем, с одной стороны пришила с отступом. Поэтому молнию видно. Но не критично.
3. Размер верха. Брала 36. Видимо надо уже брать на размер больше ((( Потому что в боках практически не оставалось припусков для вшивания молнии. Делала задние вытачки поменьше и спереди тоже. В боковых швах шила уже не по выкройке, а с отступом в ~0,5 см.

Внутри обработано зигзагом и белой атласной косой бейкой. Горловина и проймы рукавов также обработаны бейкой.
Вот такое мое первое платье.

P.S. Надо копить на оверлок
Комментарии 5
  • moonlight_girl
    4 июн. 2013 г., 15:25:56
    Спасибо за отзывы и советы. Наверное перед тем как окончательно все пришивать надо фотографироваться, чтобы посмотреть что где не так сидит :)))
  • Aline
    4 июн. 2013 г., 15:07:40
    Красивый принт! Оверлок -это вещь! )))
  • Полеся
    4 июн. 2013 г., 14:54:52
    Платье получилось ! Нет, однозначно не ком, но согласна с Палитрой по поводу ВТО. А на счёт размера Вы сделали правильный вывод. На счёт оверлока я Вас очень и очень понимаю . Копите. Пока у меня его не было - жуть, процес ручной обмётки занимал больше времени, чем сам отшив.
  • @svetlatelier
    4 июн. 2013 г., 13:50:41
    Все-таки - не комом ( первый блин). Дерзайте! Мне видится , что спинка присобралась из-за не соответствия вашей длины спины и этой выкройки. И чуть узковато- да. А коверлок или оверлок дает фору по времени, но не спасает в сложных местах. Но нужен. Удачи вам!
  • Палитра
    4 июн. 2013 г., 12:28:53
    Платье Вам к лицу, ткань летняя, красивая. О размере - Вы правы, на фото сзади особенно заметно, что тесновато. Но ведь Это первое, следующее будет значительно лучше. Пожелание: отутюжте хорошенько подгибку низа.