Вход

Курс на удобство от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с цельнокроеными рукавами №6451 — выкройка из Каталог Burda осень-зима/2017/2018
Платье с цельнокроеными рукавами №6451 — выкройка из Каталог Burda осень-зима/2017/2018

Здравствуйте, милые ФФеюшки!

Давно хотела удобное рабочее платье с рукавом летучая мышь и юбкой–тюльпан. Такой фасон нашёлся в каталоге, но отягощённый накладными карманами, поддерживающими утилитарный тренд. Признаюсь, об их необходимости пришлось задуматься… Сегодня хочу не только показать новую спецодежду )), но и поделиться первым опытом шитья по электронной выкройке.

Ткань была куплена специально для этой выкройки прошлой зимой в Тиссуре по акции «День одной цены» с 60% скидкой. Привлёк пастельный, сдержанный тёмно-сиреневый цвет летней ночи в Провансе (фото 4), и цена, конечно, тоже. От отреза 1.6 м х 1.45 м плательно-костюмной шерсти с эффектом стрейч (шерсть 97%, лайкра 3%) от Luigi Colombo (Италия) остались одни ленточки. Золотисто-перламутровые пуговицы из ракушечника были куплены там же, тогда же и тоже с очень хорошей скидкой. Подкладка нужного цвета с эластаном нашлась тоже только там, но уже без скидок (( Это натуральный шёлк.

Выкройка (вернее 2 выкройки) были куплены по промокоду - один из подарков за конкурс МК. Большемерит! Вместо своего 38-го размера пришлось брать юбку 36-го, а лиф - аж 34-го. Процесс склеивания по разметкам большого количества листов А4, скачанных и распечатанных дочкой, не утомил. Использовала немецкий клеящий карандаш «Kores». Кое-где были нестыковки между метками по 3-5 мм., пришлось делать маленькую складочку, это не критично, на качестве выкройки не отразилось. Удобно, что есть линии для корректировки роста с маркировкой "здесь удлинять или укорачивать".

Изменения на рост 158 (фото 9-10): укоротила юбку на 4 см, спинку – 2 см, длину рукава ¾ оставила без изменения и получила для себя длинный рукав, но уменьшила его ширину. Ткани хватило только на карманы 34 размера.

Пошив практически по мастер-классу (очень удобно!) и пошаговой инструкции к выкройке с небольшими изменениями:

1. Потайную молнию уже давно вшиваю по-другому: сначала стачиваю задний средний шов, а уже потом втачиваю тесьмы молнии (фото 11). Научила Анжела LC;

2. Боковые швы и нижние швы рукавов сшивала вразутюжку, а не взаутюжку.

3. Нижний край рукава (не хватило ткани) и шлицу (накосячила) обработала подкройной обтачкой.

  Домашние назвали платье костюмом для Колядок )) В целом, платьем довольна! Шить по электронной выкройке тоже понравилось! Кстати, это моя 50-я публикация на сайте! 

P.S. Благодарю всех за отклик, общение и ваше мнение. Для меня это очень ценно!




Комментарии 40
  • Танюшка
    30 нояб. 2020 г., 14:55:56
    Светлана, спасибо за максимально информативное описание! Меня тоже очень смущают карманы. На широкие бёдра боюсь будут добавлять ненужного объёма. А модель очень нравится ) Буду шить.
  • Svetlana P
    30 нояб. 2020 г., 17:28:26
    Танюшка, и вам спасибо за комплимент! Сама люблю информативные посты наших талантливых девушек ;) Удачного шитья!
  • Irma_bonita
    4 дек. 2018 г., 07:03:16
    Светлана, роскошное платье! А цвет, ммм....!!! Удачно получилось сшить по электронной выкройке, видимо здесь нужен больший профессионализм и терпение чем у меня))) мой опыт меня совсем было разочаровал в этом деле
  • Svetlana P
    4 дек. 2018 г., 07:21:04
    Ира, спасибо! А я только что тобой любовалась в новом футлярчике :)) Второй электронной выкройкой точно воспользуюсь, а вообще, при моей скорости шитья, журналов вполне хватает.
  • Ирина Шмидт
    23 нояб. 2018 г., 12:02:22
    Ооо, даже ленивый подкустовый выползень в моем лице, вылез таки на ФФ, чтобы лицезреть прекрасную лавандовую рукокрылку :-)) Света, платье прекрасно!!!
Показать еще (35)