Вход

Куда движется ФФ и платье из шифона от Taura

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с застроченными складками №106 A — выкройка из Burda 12/2019
Платье с застроченными складками №106 A — выкройка из Burda 12/2019

Пост будет длинным, уж извините. Кому не интересно, про платье в самом конце.

Не так давно у меня случилась некоторая конфликтная ситуация, которая надеюсь, для большинства пользователей прошла незамеченной. Не буду подробно расписывать, но я подверглась троллингу - мои вещи оказывается «как с рынка» и у меня не «ни вкуса, ни образованности». В другом сообщении тот же человек обозвала меня «деревней» и «вещи ужасные,цвета абсолютно не подходят», и шью я «из дешевых тканей» (минуточку! вирджинская шерсть с кашемиром – дешевая?! – это Классическое пальто) и вообще «полная безвкусица». Даму в настоящее время заблокировали. Но речь даже не о троллинге. Эта ситуация заставила меня задуматься о двух вещах:

Первое - куда движется форум? Чем всегда был лично для меня ценен Фотофорум – так это тем, что можно на одной площадке увидеть как на разных людях и из разной ткани сидит та или иная модель. Что можно получить совет или даже консультацию по каким-то сложным моментам. Ценна была доброжелательная и интеллигентная атмосфера. И это получается уже не так? К сожалению, уходят на другие площадки типа ИГ прекрасные мастера. Очень много людей с пустыми фотофорумами. Я понимаю, что это личное дело каждого выставлять свои работы или нет, но получается, что кто-то приходит не посмотреть и поучится, а слить свое раздражение? Ведь не первый раз удаляются целые ветки из обсуждений журналов, например.

Второе, более личное - для чего я шью? Ну да, про качество масс-маркета и цены в люксе мы все знаем, но шитье – не такое дешевое хобби на самом деле. И ткань стоит дорого, а нитки, подклад, клеевая, оборудование и так далее? В целом, конечно, дешевле, чем покупать. Ну а свой собственный труд? У всех же так было? Ну вот не садится к примеру рукав и все тут!!! Раз десять уже выпарывала и вшивала снова, уже припуски все разлохматились, и время к полуночи, а никак не получается! Нравится творчество – да! Нравится получать комплименты и здесь на ФФ, и от коллег, например. Нет, я вполне честно ответила той троллирующей даме, что ее мнение о моих работах меня вообще не интересует. Мне достаточно лет и я почти все про себя знаю. В шитье я – самоучка, достаточно «косяков» при пошиве и я готова прислушиваться ко всем комментариям. На ФФ я так сказать «крепкий середнячок», не слишком яркий и популярный, но все-таки иногда замечаемый. Очень приятно, когда в обсуждении моей работы мне пишут теплые слова те люди, работами которых я искренне восхищаюсь и многому у них учусь (хотела даже перечислить, но решила, что не нужно и так понятно о ком я говорю). И получается, что мне интересны только положительные комментарии? И только от признанных корифеев? А вот и нет! Интересны конкретные комментарии, а не огульное охаивание. Интересно и важно аргументированное мнение, а не обзывательства и попытки унизить оппонента.

Ну и наконец, платье))) Шифон этот лежал у меня лет надцать. Он, думаю, синтетический, а вот подклад – натуральный крепдешин, купленный тогда же. Увидев у Светланы Гасымовой ее платье "Романтический лад", решила пустить этот шифон в дело. Писать особо нечего, все по журналу. Швы запошивочные, настолько тонкие, насколько смогла. Подгибка московским швом. Были сложности потому, что ткань тонкая, но вроде все поборола.


Комментарии 63
  • LarisaP
    21 июн. 2021 г., 20:20:40
    Я тоже замечаю ваши работы, и захожу почитать. Много и часто смотрю на корифеев, очень интересно. Но...!! сама свои работы не стала выставлять, боюсь что оскорбят, унизят, бывают такие ... хотя шью с детства, много шью, много моделей и себе и детям... но боюсь нарваться на стену осуждения... поэтому только любуюсь чужими работами))
  • Taura
    22 июн. 2021 г., 12:58:25
    LarisaP, спасибо за Ваше внимание! Но все-таки я считаю, что боятся не нужно. У большинства пользователей доброе отношение к новичкам, очень мало сетевого хамства (может поэтому я до сих пор в шоке от той мадам). ФФ интересен именно работами форумчанок, мало кто заходит почитать (и пописать) обсуждения моделей, основной массе интересны т.с. практические работы
  • АА
    15 июн. 2021 г., 08:41:39
    Знаете, а я вот таки добавлю свои 5 копеек к посту. Не всем даны чувство такта и меры; критикантки почему-то считают себя сверх мастерами и супер рукодельницами: на поверку это обычно не так. Бедные мозгами и душой прыгают по форумам, школьным и кружковым чатам и верещат, что вот прямо сейчас и вот прямо все должны внимать их истеричную критику и записывать в блокнотики их сверхценные идеи, и основное слово здесь - "должны". Знаете, это как стая голубей, которая поднимает кучу пыли и грязи. Вот и порхают такие голУбки, и поднимают пыль, грязь и гадят в мозг и душу. Я совсем-совсем самоучка и не решаюсь выставлять свои работы, хотя шью пальто и др. и пр., никто не тычет мне на улице ни дешевизной ткани, ни кроем, ни пошивом. Я безмерно благодарна всем мастерицам на ФФ за их бесценный опыт, я сама удивляюсь своему пошиву, строчкам, отделке, и все благодаря Мастерам... Я тут встретила одну голУбку в магазине ткани: отважилась на первое в жизни платье из шифона, а голУбка вынесла приговор: ну ты и клумба клумбой! Я сдула ее пёрья и взяла именно эту ткань: мнение мыши кошку не интересует
  • Taura
    15 июн. 2021 г., 14:58:48
    АА, не стесняйтесь - выставляйте свои вещи. Изначальная (и очень верная идея ФФ) - это именно такая учеба на практике. Многие прямо просили объяснить почему, к примеру вот здесь тянет или не лежит. Конечно, комплименты - это приятно, но важнее, когда эти комплименты заслужены. А как же еще научится шить? Только методом проб и ошибок
  • АА
    15 июн. 2021 г., 15:07:17
    Taura, я даже не столько пошива стесняюсь, сколько своего супер-пупер-плюс размера ))))
Показать еще (58)