Вход

Концертное платье от Panilena

Добрый день, коллеги по хобби!

Расскажу историю платья из журнала Patrones. Купила журнал, впечатлившись черным платьем с интересной отделкой оката рукава (фото в конце). Дочка одобрила модель, попросив сделать ровным низ. 

Мне очень хотелось сшить это платье, такое лаконичное и с изюминкой. Тонкая черная шерсть была в наличии, купила шелковую сеточку для оката, подобрала разноразмерные бусины, молнию. Пересняла выкройку из журнала, чтобы точнее взять размер, промерила дочку еще раз. Получалось, что надо брать 40 размер (хотя по Бурде берем 38). Все складывалось хорошо до первой примерки.

Нагрудные вытачки были очень низко, при том, что линия талии находилась на месте. Вопрос на какой рост рассчитана модель?! Переносила вытачки три раза, и все как-то мне не нравилось как сидел лиф. Пока не взяла деталь середины лифа от модели "Платья цвета глубокой воды", которое шила ранее и по этой детали прочертила новые вытачки. Все село хорошо.

В целом рельефы и ширина юбки красивая. Понравилась линия горловины и линия плеча. Рукавчик с сеточкой шить оказалось не просто, т.к. я взяла шелковую не колючую сетку (не фатин), она скользила, а фиксировать иголками было нельзя, тоненькая, рвется. Сметывала тонкой иглой. 

Результат в целом, нам с дочкой понравился, чего не могу сказать так однозначно про выкройку из Patrones. Кто будет шить, промеряйте линии роста. Для себя сделала вывод, что данные журналы хороши идеями, но не лекалами.

Всех с наступающим Новым годом! Мира и благополучия!


Комментарии 37
  • Мария_ИТД
    18 янв. 2023 г., 16:40:56
    Елена, очаровательная идея и воплощение!!!
  • donaLana
    3 янв. 2023 г., 09:59:18
    Платье замечательное получилось! Насчёт журнала согласна, из этого же номера шила ассиметричное, на корпоратив. В какой то момент руки опустились, перешивала много, разочарована журналом
  • Panilena
    3 янв. 2023 г., 11:14:56
    donaLana, спасибо за отзыв. Обмен мнениями позволяет определиться с выбором выкроек. У нас с дочкой в этом году выбор выпускного платья. И хотя в этом журнале много красивых вариантов, но теперь уверена, что не буду использовать из него выкройку.
  • Micheie
    2 янв. 2023 г., 19:56:48
    Это же платье в журнале "ШИТЬЁ И КРОЙ" было №8/2018 - спецвыпуск, ну тоже перепечатка из ПАТРОНЕСА
  • Lanawind
    30 дек. 2022 г., 20:32:28
    Лена, какое очаровательное платье ты сшила для доченьки! Дочка прелестная в нем, такая элегантная, настоящая юная леди! Описание работы впечатлило, но все сложилось после всех усилий очень хорошо! Платье помню из Патронес, тоже очень понравилось тогда) Но, видимо шить лучше по лекалам из Бурда. С наступающим Новым Годом!
Показать еще (32)