Вход

Компромисс от Annatalia

Сшито по выкройке Burda

«И хочется, и колется…» - такое я дала бы название этому платью. Ткань с ярким рисунком (для меня) была куплена именно для этого платья.«И зачем тебе такое яркое!» - говорил голос разума в моей голове. «Привыкла на работе в сером? Вот и ходи!» - ругались тараканы там же. А тут еще на беечки была приобретена ткань цвета ядовитой фуксии…

Компромисс был найден, когда я вспомнила об остатках бежевой тканюшки от жакета, которую и использовала для беек.

Итак, о платье.Размер 42(84). Выкройка идеальна, нигде не корректировала (кроме длины). Первый раз шила без предварительного сметывания. Ткань – вискоза, основной ушло 1,20м. Сначала собирала отдельно спинку, потом отдельно – переднюю часть, потом уже соединяла вместе. Бейки продублированы флизелином везде, кроме беек низа и рукавов.

…Первое разочарование меня постигло, когда я увидела, что бейки не втачиваются между деталями, а настрачиваются. Очень грубо получалось, поэтому где смогла, там все-таки втачивала между детальками. Второе - бейки на готовом изделии ложились волнами, что сильно портило внешний вид. На столе после утюга – идеально ровная беечка,притачаешь – тоже вроде ничего, наденешь, минутки три походишь – вся бейка в «холмиках» и «впадинках». Ругала флизелин, думая, что он отклеился местами; ругала себя, думая, что растянула основную ткань при настрачивании беек. Пробовала переделывать, распарывала…. Как оказалось, такой дефект получался из-за несоблюдения направления основной нити при раскрое (на работе преподаватель технологии объяснила). Ну конечно, на беечки пошел остаточек, как убралось, так и раскроила… Решение проблемы пришло как-то неожиданно. Вспомнила о вазочках, связанных крючком. Они-то форму держат, хотя и созданы из ниток! Их крахмалят… Развела крепкий раствор крахмала, ватным тампоном нанесла на бейки – и под утюжок. Получилось исправить, кажется... Впредь буду соблюдать направление основной нити…

Платье трудоемкое, я согласна с форумчанками. Можно сшить без беек вариант для работы, так как, повторюсь, выкройка идеальна.

Комментарии 16
  • Annatalia
    25 июл. 2014 г., 16:21:28
    Огромное спасибо всем оценившим мою работу! Столько положительных эмоций!
  • Annatalia
    25 июл. 2014 г., 13:59:45

    Наталья, мой рост 173 см.
  • Светулек
    25 июл. 2014 г., 13:35:35
    Очень красиво получилось!
  • Murashka
    25 июл. 2014 г., 12:21:21
    Правильно сделали, что оставили бейки и справились с ними))) очень красивое платье вышло, необычное)))
  • Elegance
    25 июл. 2014 г., 10:41:40
    Огромное спасибо за описание этапов Вашего подвига. Очень интересно и поучительно. Особенно для непрофессионалов, как я.
    Мне очень понравилось сочетание бежа с Вашей пёстрой тканью. Принт удалось усмирить, подчеркнув его красоту. Он очень красивый.
    Думаю, это платье станет одним из Ваших любимых.
Показать еще (11)