Вход

Платье «Клетка плюс клеточка» от Азалия

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье свободного кроя №101 — выкройка из Burda 3/2021
Платье свободного кроя №101 — выкройка из Burda 3/2021

Доброго всем дня!

Однажды я увидела в программе Модный приговор платье, которое мне очень понравилось. Оно было сшито из двух видов клетки, покрупнее и помельче, и подходящей по тону однотонной ткани. Загорелась я сшить такое платье и стала искать ткань. Кое-как подобрала две сочетаемые клетки, а вот однотонную к ним так и не смогла найти, чтобы она подошла без вопросов. Года 3-4 лежали у меня два купленных кусочка итальянской сорочечной ткани, каждый по 75 см и шириной 150 см. А идея соединить два вида клетки (или вообще две разные, но сочетаемые по тону ткани) давно сидит в голове. И вот недавно попались мне на глаза эти два кусочка, и я, не долго думая, решила-таки сшить из них если не платье из Модного приговора, то хоть какое-то платье. 

Конечно, неплохо было бы соединить эти клетки в платье-рубашке, но что-то мне так неохота было возиться с воротником со стойкой и манжетами, что я выбрала модель попроще из мартовского номера Бурды. И вообще на удобство потянуло, свободное такое платьюшко, но при желании можно и ремешком подчеркнуть талию. 

Размер взяла 38-й, уменьшала в районе проймы на маленький рост, но лучше б не уменьшала. По-моему, красивее смотрелось бы, если бы немного все опустить пониже, слишком закрыта вверху область груди. Да и пройме не помешало бы больше свободы.

Чтобы не резать платье по талии, все пришлось кроить поперек. Ткани, конечно, было мало, еле уложилась. Чтобы платье было длиннее, низ обработала подкройной обтачкой. И так как платье не сильно широкое внизу, сделала по бокам маленькие разрезики с закругленными уголками.

Я была довольна своей работой вполне, пока не услышала мнение своих девочек. На этот раз они были единодушны, и раскритиковали меня, что называется, в пух и прах. "Клоунада", "бабулин халатик", "платьишко уборщицы"- вот такими они меня наградили "приятными" словами. Так что я теперь в сомнении) И конечно очень интересно будет узнать ваше мнение!)

Всем добра и радости творчества!) 

Комментарии 170
  • наталья корнаухова
    19 сент. 2021 г., 13:31:26
    невероятно элегантно! Уроки стиля!
  • Азалия
    19 сент. 2021 г., 13:34:56
    наталья корнаухова, большое спасибо, приятно!!!)))))
  • 1рина
    11 сент. 2021 г., 10:21:55
    Как мне это понравилось!!! Невероятно! В понедельник побегу за тканью в клетку...
  • Азалия
    11 сент. 2021 г., 12:27:47
    1рина, я очень рада, что Вам понравилось!))))) Спасибо за отзыв!)
  • Станечка
    26 июн. 2021 г., 06:31:59
    Ох, ничего ж себе 'бабулин халатик' :-) Очень интересный вариант платья! Однозначно, обращает на себя внимание! Ткани отлично подружились. А фото хочется пересмотреть на нормальном мониторе. Запоминающаяся вещь, авторская и неординарная! Спасибо, что поделились информацией о выкройке, меня воротник привлёк, но есть ощущение, что очень 'глухо' может получиться... Творите и радуйте и себя и нас :-)
Показать еще (165)