Вход

Клетка и замша от britanas

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье свободного кроя №127 А — выкройка из Burda 10/2014
Платье свободного кроя №127 А — выкройка из Burda 10/2014
Иногда хочется чего-нибудь необычного, разрывающего привычный шаблон восприятия. Для меня это платье как раз из этой серии...

В запасах лежала турецкая ткань в клетку в количестве 3 м, состав - вискоза. Первоначально хотела выкроить спину и перед по прямой, а рукава по косой. Однако клетка оказалась несимметричной и лучше всего смотрелась по косой. Чтобы стабилизировать ткань - проклеила все детали тонким дублерином. Встал вопрос о том, из чего делать рукава. В 1-й версии они были выкроены из остатков ткани от платья Пауле Ка, однако терзали сомнения - ткань диссонировала по яркости с основной. Затем на ФФ появилось платье Sh Larissa "Еще одно с замшей" и сомнения развеялись. В магазине оказалась только серая замша (предпочла бы теплой гаммы, но се ля ви). Чтобы рукава не выглядели сиротливо, замшей в виде обтачек, был подшит низ и горловина платья с перекатом кантика таким образом, чтобы была видна замша. Размер платья брала 34, т.е. -1. Манжеты уменьшила в 2 раза просто использовав одну деталь, согнув ее пополам - журнальная версия при моих 160 см не смотрелась. Шов на спинке не делала из-за клетки, сверху настрочила короткую металлическую молнию. Карманы в швах делать не стала, т.к. показалось, что не очень удобно в этой модели помещать в них руки - образуется спереди боьшая складка (видно на журнальном фото).
Платьем в целом довольна - получилось очень непринужденно. Помимо стандартных размеров платье будет актуальным для беременных и плюсиков.

Комментарии 15
  • britanas
    27 окт. 2014 г., 13:05:55
    ))) Спасибо! Тааак приятно! Запасы почти на исходе - перед перекраивала дважды, т.к. не сразу сообразила, что для хорошего совмещения клетки по боковым швам, нужно просто наложить спинку на ткань так, чтобы совпали все клеточки и из второй спинки выкроить уже перед. Тканюшки чуток осталось и возникла идея пошить юбочку покроя тюльпан в комбинации с этой же искусственной серой замшей - очень гармонируют они между собой. Так что, возможно, продолжение следует))
  • МиНа7
    27 окт. 2014 г., 12:30:23
    Классно вы с запасами клетки разделались) Очень нравится сочетание.
  • ТатьянаАльбертовна
    27 окт. 2014 г., 12:16:54
    В Вашем исполнении даже и не узнала модель платья 127А. На мой взгляд, исполнено и обыграно данное платье, даже лучше, чем дизайнерским отделом Бурды на страницах журнала. Очень классно получилось!
  • Брусника
    26 окт. 2014 г., 16:40:24
    Классное платье ))
  • britanas
    26 окт. 2014 г., 06:33:35
    Да, Лариса, вы раскрыли для меня замшу для комбинирования, она очень украшает изделия, действительно, добавляет им благородного звучания, согласна с вами! Спасибо за идею! Allenka молний было штук 5, была и серая, выбрала эту (сомневалась, с мужем советовалась), она тоже попадает в цветовую гамму ткани - пока так поношу, надоест, переделаю)) Хотелось некоторой нарочитой небрежности, платье то в непринужденном стиле) Спасибо всем за внимание к моей работе!
Показать еще (10)