Вход

Клетка и кайма от stitcher

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье №117 — выкройка из Burda 4/2014
Как всегда купила неизвестно на что хб габардин с каймой, недорого). Потом в магазине тканей попалась фотография с идеей для клетчатой ткани - подобное платье, лиф такой же, а юбка вся заложена складками. Из прямой клетки еще красивее, там крой лифа лучше виден, но не покупать же еще...
Отрез был 1.7 шириной 1.4, ушел весь. Кроила поперек. Юбка - 1.6 заложила складками кроме передней части, с одним боковым швом, даже раппорт клетки совпал. Из остальной ткани выкроила верх и рукава, тяжело было совмещать, клетка несимметричная.
По выкройке - она очень узкая, если ткань неэластичная, лучше брать на размер больше. В бюстгальтере с пушапом не влезаю, только с обычным ). Рукава удлинила, в журнале длина не понравилась.
Да, еще нюанс - увеличивала на рост, добавив 1 см в пройме, и 1 см. по низу полочки и спинки. Обязательно нужно прибавить 1.5 см к длине перекрещивающихся деталей! Хорошо, что я из-за клетки припуски оставила 2 см, на случай что-нибудь придется передвинуть при совмещении...

Платье шила в новогодние каникулы, сфотографировала только сейчас, фото не очень, т.к. солнца нет. Но платье рассмотреть можно.

Давайте шить интересно.

Март 2017
Комментарии 53
  • Anna
    5 апр. 2017 г., 07:52:50
    Какое интересное платьице я пропустила! Ирина, получилось очень женственно!
  • Elena Leo
    30 мар. 2017 г., 13:31:14
    Присоединяюсь к восторгам!! Ирочка, красивое и эффектное платье!! И очень удачный подбор модели для этой ткани!! Единственное, немного заметно, что маломерит. Что это с Бурдой? Обычно всегда наоборот :)))
  • stitcher
    31 мар. 2017 г., 10:01:20
    Лена, спасибо! После нескольких дней ношения маломерить перестало, приняло мою форму) . Просто ткань жестковата, сразу не улеглась, хоть я и утюжила. В журнале написано, что платье рассчитано на ткань с эластаном, видимо облегание нужно чтобы перекрещивающиеся детали не провисали. Хорошо, что сшившие это платье предупреждали про маломерность выкройки
  • Natashyla
    30 мар. 2017 г., 12:32:53
    Ирина, как здорово вы применили выкройку к такой необычной ткани! Платье великолепное! Очень-очень нравится! Недавно сняла эту выкройку, давно хотела такое платье, но всё никак не могла подобрать ткань. ... Надо пересмотреть свои клетчатка запасы, тоже люблю клетку, ткани лежат, а интересные фасон не попадаются. После вашего платья прям загорелась что нибудь такое сотворить! Забрала в избранное!
  • stitcher
    30 мар. 2017 г., 13:19:34
    Наташа, спасибо! Рада быть полезной )))
Показать еще (48)