Вход

Хитромудрый узелок от tatyana_BLO

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Платье с драпировкой №112 — выкройка из Burda 12/2012
Платье с драпировкой №112 — выкройка из Burda 12/2012
Всем привет!
Уже наверное все, кто хотел, выставили свои новогодние наряды – я в последних рядах. Именно на эту модель платья я давно заглядывалась – ждала подходящий случай и нужную ткань. Хотела только трикотаж в однотонном варианте.
Ткань. Идеальным для этой выкройки и для новогоднего праздника мне показался этот тонкий трикотаж черного цвета с золотым отливом, 100% полиэстер, 1,7 м.
Выкройка. Брала 38-й размер, т.к. ткань биэластичная, хотя свой родной 40-й обычно шью. На 1,5 см уменьшала длину спинки до талии и длину верхней части переда до талии. Ведь выкройка дана на высокий рост, а у меня 170 см рост. Боялась, что узел низко окажется. Спинку кроила цельной, без пришивной нижней части, только по боковым швам и по центральному шву спинки делала чуть-чуть расклешение к низу, чтоб немного фалдило. Верхнюю часть полочки выкраивала по долевой, а не по косой, как в журнальном варианте.
Пошив. Молнию не вшивала, растяжимость хорошая. Длину делала короче журнального варианта, но комфортную для себя – до коленки. На 2 см удлинила рукавчик, так показалось получше. На примерке корректировала нужное облегание по спинке– чтоб не обтягивало, а было по фигуре. А теперь про УЗЕЛ!!! Да, именно так – УЗЕЛ. Думала, трикотаж, быстро сошьется, но именно сборка этого УЗЛА далась мне тяжело. На мой взгляд, уж очень конструкторы там замудрили, хоть я и делала все по описанию. УЗЕЛ получился достаточно тяжелый, хорошо, что сама ткань тонкая. Спас меня манекен и то, что несыпучая ткань – долго пыталась нужным направлением заложить складки УЗЛА на манекене… Итоговым вариантом сборки довольна, если не считать то, что уже на празднике меня кольнула в живот случайно позабытая булавка в УЗЛЕ…
Платье мне нравится, не мнется, фалдит в меру. Посчитала здесь уместными аксессуары под золото – браслет, серьги, сумочка. Праздник удался….!
Калькуляция: ткань 1,7 м*1000р=1700р, молнии и подкладки нет. Браслет и серьги потянули на 1400р, сумочка-подарок. Итого новогодний наряд 3100р. Каждый раз, делая такую швейную калькуляцию, радуюсь, что умею шить…Еще бы аксессуары научиться делать самой, но это уже другая история…
Фото с новогоднего праздника с телефона не очень информативные, пришлось, как всегда, у стеночки дома.
Всех с Новым годом!!! (хоть и с опозданием)

Комментарии 35
  • okeancom
    27 янв. 2018 г., 09:48:49
    Платье очень удачное, смотрится на вас великолепно. Я его тоже шила к новому году. Узел, да уж, заставил помучиться :-))
  • tatyana_BLO
    27 янв. 2018 г., 19:39:50
    Аня. спасибо! Да, узелок нас заставил голову поломать. А некоторые девочки писали, что шили все по описанию, в пошиве узла не было никаких проблем...
  • Murashka
    22 янв. 2018 г., 12:53:00
    Как мне нравится ваш вариант, отлично подобраны и ткань и цвет и модель, очень вас украшает это платье
  • tatyana_BLO
    22 янв. 2018 г., 17:48:49
    Марина, благодарю. Сама радуюсь, когда получается воплотить задуманный образ.
  • Rozali
    22 янв. 2018 г., 00:29:51
    Очень красивое платье! Ткань в самый раз для подобных драпировок и праздничной обстановки. Сумочка-клатч замечательно подошла. У меня подобная такая тоже есть, ручной работы , на индийской ярмарке брала :)))
Показать еще (30)