Вход

Карета подана! от наталья корнаухова

Сшито по выкройке Burda

Этот костюм (лиф с треном, юбку и корсет) сшили на летний бал для очаровательной юной маркизы Олеси)))
для лифа без конструктивных именений использована моя любимая выкройка, по которой сшито несколько моих платьев, единственная корректировка - с учетом корсета ушивались передние рельефы ( корсет поднимает грудь). лиф полностью на хлопковом подкладе ( все на фото), сзади шнуровка. Юбка - просто две длины в складку на поясе, передняя часть зеленой драпировки - сделана по принципу ламбрекена на манекене, задняя часть - просто собрана в складки на поясе, трен ( шлейф) снабжен крючками и пристегивается к поясу на время танцев. Мастер-класс по шляпке уже загружен на сайт, его можно посмотреть в соотвествующем разделе))) Ленты на лифе при декорировании просто смоделировала на манекене и прошила потайными стежками, как и кружево, думаю, после бала декор будем менять ( как это делали в 19 веке, чтобы не появляться дважды на светских мероприятиях в одном наряде))
Несомненно, самым интересным в этом платье является сочетание тканей, зеленый верх и пудровый розовый низ - тафта- хамелеон, отливы у тафты идеально попадают в цвет юбки - шансы найти две тафты, так подходящие друг другу были практически равны нулю в нашем городе, НО нам повезло)))
Корсет классический с утяжкой 7 см, шнуровка по спинке, его можно будет носить и самостоятельно с другими нарядами (дополнительно у корсета сделана отдельно планка, закрывающая спинку, ее на фото нет, Зато есть кадр со стилизованными панталончиками)))
В общем, если наряд понравился, то он участвует в весеннем конкурсе Бурда)))
За классные кадры большое спасибо Веронике Ручкиной!! А макияж для маркизы выполнен Юлией Бутаковой, большое спасибо девочкам за помощь в воплощении образов)))
Наряд запечатлели пока в ожидании бала в музейных интерьерах особняка купца Полканова, с внучкой которого совершенно чудесным образом я встретилась в Москве на фотосессии Burda))) Сейчас это филиал музея истории города Иркутска и место проведения моей выставки стилизованных винтажных костюмов в апреле. Если есть возможность принять участие в голосовании и помочь своим голосом сформировать эту выставку, то в контакте у меня есть страничка, ссылка на нее есть в мастер-классе по шляпке с вуалью, буду признательна всем проголосовавшим)))
Комментарии 21
  • Ольга Б.
    17 окт. 2019 г., 16:16:43
    Каждая Ваша работа - восторг и трепет: образы настолько цельные и проработанные, что невозможно представить ту или иную девушку как-то по-другому! Не говоря уже об исполнении - высший пилотаж!
  • наталья корнаухова
    7 мар. 2016 г., 04:37:59
    Мелания, спасибо))) мне очень приятно получать ваши отзывы))) vl-olga-2010, согласна, история в целом - увлекательнейшее направление, а история костюма еще и эстетический подарок для глаз и ума))
  • vl-olga-2010
    4 мар. 2016 г., 15:30:50
    Наталья, сколько много новых слов я от Вас услышала! Я по первой (формирующей мышление) профессии ученый-физик. Когда-то в студенчестве выискивая в читаль. зале нужные книги случайно наткнулась на учебник истории костюмов народов, проживающих в СССР. Пошла в периодический каталог - а там новые горизонты - книги по костюмам разных эпох. Мне запало в душу, как интересно мне все это показалось. Но я была занята курсовой работой и исполнением опытов. (Швея я с 17 школьных лет). Подумала- потом. Потом случились в мои 35-45 лет. Я с трепетом смотрю исторические фильмы из-за костюмов. Сама не шью. Вашими работами любуюсь, представляя, что Вы это шили САМИ!!!
  • Мелания
    4 мар. 2016 г., 15:20:40
    Наташа, в очередной раз получаю огромное эстетическое удовольствие от просмотра Вашей работы! Вы - ХУДОЖНИК, большой МАСТЕР своего дела, не устаю восхищаться Вами!
  • наталья корнаухова
    2 мар. 2016 г., 14:30:01
    Pindelin, выкладываю новый голубой корсет - вот это реконструкция, материал, лекала, техники (кординг) и декор ( флоссинг) - максимально воспроизводят образцы корсетов середины 19 века Татти, спасибо)) Да. Олесе понравилось)))
Показать еще (16)