Вход

Как приручить зебру (и миллион полосок) от Gitaig0

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье простого кроя №105 — выкройка из Burda 5/2019
Платье простого кроя №105 — выкройка из Burda 5/2019

Обещанная история про то, как вместить эту выкройку в 1,80 м. с совмещением рисунка для @danin

Первый раз заказала ткань в интернете. Исходя из фотографий магазина была уверенна, что зебра одна на купон и где-то по центру, придумала экономную раскладку со швом по спине и заказала 3 купона - 1,80 м. А оказалось, что зебр по 2 штуки и со всем не по центру, и с моей раскладкой на юбке получится 0,5 зебры - по 1 ноге на каждое полотнище. Лежала ткань месяц, каждый день я ее доставала, пыталась разложить выкройку - ничего не получалось, муж стал предлагать попить валерьянки, причем вместе :D А потом на меня снизошло озарение и я стала кроить в один слой, и пазл сошелся))) Не буду рассказывать, какой содом творился пока я совмещала все эти полосочки, главное, что они все сошлись)))

Ткань - креп-сатин, 36 размер. Из изменений: центральный шов на спине - и на полочке, и на юбке. Рукава кроила не по долевой, что бы сошлась полоска. Но в итоге больше понравилось с белыми рукавами, правый стал левым, и полоска не сошлась :D Рукава укоротила т.к. их оригинальная длина совсем не смотрелась с моим принтом. 

Комментарии 12
  • vp58
    6 янв. 2020 г., 13:36:59
    Мне сразу понравилась выкройка. Подбираю материал. Почему журнал рекомендует почти 3 м? Юбка по косой?
  • Gitaig0
    9 янв. 2020 г., 13:00:07
    vp58, честно, Вы меня этим вопросом поставили в тупик( у меня точно по долевой крой из-за рисунка, а в журнале по-моему просто раскладка как всегда супер экономная. Но учтите, у меня на спине шов, по журналу его нет + рукава раскроены поперёк из-за полосок. Могу посоветовать один лайфхак: отрисуйте свой размер и разложите его на 1 листе выкроек как буд-то это ткань сложеная вдвое, лист ровно 75 см, и таким способом можно расчитать примерный расход на ткани. Я всегда так делаю)))
  • danin
    28 окт. 2019 г., 08:05:24
    Как это я пропустила вашу публикацию.. Платье отличное))) Мастерски обошлись с таким сложным рисунком! Я вот сильно психую, когда ткани в обрез:-) Но зато когда удается раскроить, вдвойне приятные ощущения)
  • Gitaig0
    28 окт. 2019 г., 12:07:28
    danin, я маленький еврей, потому больше психую когда остается выпад, который и не нужен, и выбросить жалко) Скоро выложу "кожаный" пиджак, который я втулила в 1,2 м - вот где действительно ткани в обрез было :D
  • Елена Ч.
    27 окт. 2019 г., 12:06:15
    Здравствуйте! Платье супер! Давно я поглядываю на эту модель, видимо скоро мой гардероб пополнится новым платьем.
Показать еще (7)