Вход

Платья «Как близнецы» от Stacyco

Нам часто говорят, что мы с мамой похожи. Это сходство видно в прическе, чертах лица и наших вкусах относительно стиля одежды. Поэтому, когда я что-то шью для мамы, потом я повторяю эту же модель для себя, меняя лишь материал.

Так произошло и с чайным платьем, которое я изначально планировала сшить только для мамы. Но когда я стала выбирать ткань для этого платья, то нашла несколько подходящих материалов. Это были две абсолютно разные и непохожие ткани, но каждая из них отражала наш личный стиль. Первая имела необычный абстрактный рисунок. Разноцветные брызги на темном фоне отдаленно напоминали цветочный мотив. На второй - были изображены бабочки разнообразной окраски на теплом болотно-коричневом фоне. Чуть позже, увидев ткань в магазине и приложив к себе у зеркала, я точно решила ее купить, а выбор модели даже не подлежал сомнению. 

Выбор одинаковой модели ни меня, ни маму не смущал. Одно и то же платье может выглядеть по-разному. Все зависит от стиля и характера его обладательницы, а также выбора аксессуаров, которыми будет дополнен образ. В нашем же случае, ткани были разные, а это значит, что платья уже были не похожи друг на друга.

Для пошива двух платьев я выбрала по 1,6 метра струящейся вискозы. Вискоза - материал капризный. Признаюсь честно, из него я шила впервые. До этого проекта всегда использовала атлас или крепдешин. Сложнее всего для меня оказалась обработка краев изделия. Но промучившись с первым платьем, второе я сшила легко и быстро. Весь процесс создания этого платья вы можете посмотреть в моем блоге.

Корректировка выкроек по размеру не потребовалась. Платья сели по фигуре отлично. Единственно, для каждого платья я еще сшила платье-комбинацию по другой выкройке, так как вискоза была слишком легкой и слегка просвечивала при дневном свете. В итоге я сделала 4 платья. Результатом осталась довольна и я, и мама. 

В Burda есть несколько чайных платьев в похожем стиле.

Для размеров 44-52:

- платье с V-образным вырезом №127 А выпуск Burda 8/2015,

- платье приталенное расклешенное книзу №133 выпуск Burda 5/2015.

Для размеров 36-46:

- платье силуэта ампир №6365 каталог Burda осень-зима/2018/2019,

- платье с глубоким V-образным вырезом №116 B выпуск Burda 5/2018.

Чайное платье относится к легким дневным платьям, поэтому для прогулки одним жарким летним днем мы одновременно выбрали эти два платья. Это совпадение мы решили запечатлеть на фотографиях.

Два одинаковых платья могут смотреться абсолютно по-разному. Поэтому не бойтесь шить несколько платьев по одной выкройке! Ткань, фактура, аксессуары придадут наряду оригинальность, а вашему стилю добавят индивидуальности и неповторимости.

Приятного просмотра! Спасибо за внимание!

Комментарии 20
  • Lanawind
    25 сент. 2018 г., 00:49:16
    Шикарно выглядите, и Вы и мама! Работа над 4 платьями оправдала себя - очень стильно, как из дорогого бутика, и даже лучше, так как такое платье одно на белом свете! А вискозу я знаю, тоже имею с ней опыт. Но по-моему самая капризная ткань - это шёлк, особенно атлас.
  • Stacyco
    25 сент. 2018 г., 22:39:16
    Lanawind, спасибо большое! Шитье – хобби, которое позволяет выглядеть шикарно за небольшие деньги. С шелком лично у меня лучше отношения сложились, а вот эта вискоза изрядно нервы потрепала при пошиве ))
  • Оксана Георгиевна
    21 сент. 2018 г., 23:29:03
    Анастасия, я в восторге! Поздравляю вас обеих с милыми обновками. Фотографии просто чудо - такой сдержанный колорит и позы, видно, фотограф - художник, передавайте тоже мои восхищения! Прекрасный проект!
  • Stacyco
    25 сент. 2018 г., 22:31:56
    ksy6a_georgievna, благодарю за добрые слова! Будем стараться и впредь ))
  • ElviraY.
    20 сент. 2018 г., 13:48:42
    Вспомнила Людмилу Гурченко с подругой из фильма "Любимая женщина механика Гаврилова" :) Красивые платья!!!
Показать еще (15)