Вход

К югу от границы, на запад от солнца от TaraFox

Сшито по выкройке Burda

«…. окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно — и приблизишься к истинному пониманию этих вещей»
Харуки Мураками. "Страна Чудес без тормозов и Конец Света"

Объективная оценка даёт заброшенный хутор в бескрайности саратовской степи. Точнее – единственный уцелевший от этого хутора дом, колодец, маленькое степное кладбище. И мало кому понятную Светку Калинину, приезжающую каждое лето откуда-то из далёкой Сибири пожить несколько недель в родном доме…
А истинным пониманием является Родина. Земля. Место огромной силы, впитавшее в себя эмоции, мечты, надежды, смех, слёзы, судьбы многих поколений. И готовое делиться этой силой со своими детьми.Земля, тонкими, неощутимыми нитями связывающая тех, кого она считает своими.
Она снится. Она изредка, ненавязчиво, тёплой волной где-то глубоко-глубоко в душе напоминает о себе. А уж если дожидается гостя – щедро одаривает его всеми своими сокровищами – высоким небом, ослепительным солнцем, причудливыми облаками, немыслимыми красками цветов, дурманящим запахом трав, синевой рек, глубиной омутов, бархатом ночного неба, от горизонта до горизонта, усыпанного яркими звёздами…
И ледяной водой колодца.
И ощущением радости и полёта.

ПРИТЯЖЕНИЕ

Бескрайняя степь. Солнце. Ветер. Полынь.
Заброшенный хутор с колодцем.
Чистейшей воды родниковая стынь.
Заросшая речка с болотцем.

Единственный дом долго преданно ждёт
Приезда хозяйки на лето.
Хранит ей весь в звёздах ночной небосвод
И нежные краски рассвета,

Хранит верно призраки прежней поры –
Посевы, страду, сенокосы,
Поминки и праздники, смех детворы,
Свиданья и девичьи косы…

Всё в прошлом. И память всё держит с трудом.
И травы пьянят и дурманят…
Ах, Светка Калинина, чем этот дом
Так держит тебя и так манит?

Бескрайняя степь. Солнце. Ветер. Полынь.
Погост. Дом. Колодец. Всего лишь…
Но всё из души это раз только вынь -
Ничем никогда не восполнишь…


Это – не моя родина. Я к этой земле не имела ни малейшего отношения. Но по какой-то странной прихоти я тоже вошла в круг «своих». Что-то заставило меня оставить там своё сердце в первое же мгновение, взамен этого поселив в душе щемящее, светлое ощущение того, что меня там теперь тоже ЖДУТ…

Вот почему, как только выпадает свободное время, мы, не раздумывая, едем туда, «К ЮГУ ОТ ГРАНИЦЫ, НА ЗАПАД ОТ СОЛНЦА…» - всегда вспоминаю это название книги Мураками, потому что наш путь лежит к югу от границы Самарской области, и чуть-чуть западнее...

Платье сшито из лёгкой джинсы. Задумываемое первоначально длиной до колен, было в пух и прах раскритиковано и приговорено к жестокой трансформации в виде обрезания хвостов и заложения многочисленных вытачек. Но результат трансформации оказался настолько плачевным, что в спешном порядке были возвращены все архитектурные излишества. Махнула рукой – сошью, как есть. В крайнем случае, будет в чём ягоду на даче собирать.
Добавила только длину. Длина формировалась из отходов производства – из оставшихся обрезков ткани, купленной и так не без влияния зелёной скользкой подружки. А посему подол состоит из кусков. Сначала меня озадачило то, что швы будут видны, а потом успокоила себя: сделаю вид, что так задумано. Зато при отстрочке этих кусков я включила в себе такую зануду, о существовании которой даже не подозревала, и теперь каждый из соединительных швов – произведение искусства…
Из дополнительных ништяков добавила две вытачки на спине.
Надела и…. мне кажется, это платье будет самым любимым этим летом!
Придётся ягодам подождать другую модель….
Комментарии 82
  • Ольга Б.
    17 окт. 2019 г., 16:16:43
    Увидев название поста, не смогла пройти мимо, Мураками один из моих любимым авторов-современников. И страну чудес недавно с огромным удовольствием перечитала )) Но и сам пост мне безумно близок, сама выросла в деревне, на Селигере, и даже когда училась в другом городе, приезжая домой, я чувствовала невероятную энергетику этих мест, я приезжала ДОМОЙ: "словно яхта с погнутым килем, всегда возвращался туда же, откуда хотел уплыть: к себе настоящему"! Спасибо Вам огромное, что вернули мне эти воспоминания! Платье невероятно подходит к таким моментам, оно делает их еще ярче, своей непринужденностью и свободой!
  • TaraFox
    9 июн. 2016 г., 13:22:52
    Как приятно встретить такое понимание... Спасибо, Ольга... С удовольствием погуляла по Вашей галерее: "Вот хороша, стройна, загорела, Идет мимо девушка из Ипанемы. В ритме самбы, Плавно качаясь, идет..."
  • Ольга Б.
    17 окт. 2019 г., 16:16:43
    Спасибо )))
  • lin_i
    11 июн. 2016 г., 11:51:55
    Замечательное "летящее" платье! Фото интересные)))
  • TaraFox
    11 июн. 2016 г., 14:33:57
    Елена, заглянула к Вам на страничку и.... не оторвалась, пока всё не перечитала и не пересмотрела. Восхищена Вашим мастерством! Знаете, что ещё заметила - Вы хорошеете с каждой новой сшитой моделью. Правда-правда... ;)
Показать еще (77)