Вход

К открытию театрального сезона от Panilena

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с высоким воротником №114 — выкройка из Burda 9/2016
Платье с высоким воротником №114 — выкройка из Burda 9/2016

Здравствуйте всем!!!

Платье из кружева на атласном чехле шилось дочке к открытию театрального сезона Мариинского театра. В этом сезоне планируем посетить шесть спектаклей (абонемент). И хотя театр стал более демократичен к дресс-коду, мы остаемся верны старым добрым традициям нашей любимой Мариинки.

Лиф из кружева сшит по указанной выкройке с заменой длинны рукава. Лиф из атласа по выкройке платья-бюстье мод.127 Burda3/2016.

А теперь подробнее о юбке, может кому-то пригодиться эта информация.

Гипюровое полотно имело фестончатую кайму, как правило  Burda предлагает выкройки прямых юбок для такой ткани, если пышный вариант, то складки. Но моя дочка имеет собственные устойчивые пристрастия к крою и предпочитает модели "солнце", "полусолнце", т.е расклешенные к низу и узкие, сидящие по талии сверху. Теоретически я догадывалась, что можно применить клинья, но не была уверенна, что получится.

Сделав выкройку "полусолнца" по размерам дочки, я разделила ее на три части, получив таким образом размер необходимого клина. Клинья разложила на ткань так, чтобы нижняя дуга совпадала с элементами каймы. Получилась юбка шестиклинка с фестончатым краем. Я попыталась изобразить это на бумаге))) 

Юбка из атласа - "полусолнце", нижний срез подшит при помощи специальной лапки. Для косых срезов, когда необходимо немножко подвернуть, считаю ее незаменимой помощницей.

Считаю эксперимент с юбкой удался, а вы как считаете?

Комментарии 4
  • Elenalex
    22 дек. 2018 г., 15:58:54
    Замечательное платье вышло! Загляденье
  • Nadj
    23 окт. 2018 г., 06:32:20
    Да вообще идеально, по мне точно! Платье наишекарнейшее,девочка ваша-настоящая леди в этом наряде, и туфельки к нему подобраны очень гармонично!
  • Panilena
    23 окт. 2018 г., 08:48:08
    Nadj, спасибо, Надежда. Особенно, что заметили туфельки. Дочка сомневалась, ваше мнение придаст ей уверенности.
  • Elenka-Elenka
    22 окт. 2018 г., 12:46:22
    Красивое платьице! Сидит ладненько на Вашей девочке! С юбочкой Вы хорошо придумали, и доченьке угодили и красивый край юбки получился.