Вход

Их давних хотелок от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Об этом платье я мечтала давно, в избранном несколько лет лежал у меня вот этот вариант https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/kletochka-36006/, даже материал под него купила, но, уже расположив бумажную выкройку на ткани и занеся над ней ножницы, испугалась, что не справлюсь, - я никогда прежде не работала с жатой тканью. В последний момент вытащила остатки от моего "обломного" платья, и пустила их в дело. Результат - перед вами.

Итак, выкройка. Удивительно, но у этого чудесного платья галерея очень скудная, хотя уж 8 лет прошло с момента публикации модели в журнале. У одной единственной форумчанки было упоминание о том, что модель идёт размер в размер. Поэтому мне на мой нынешний ОГ=101 пришлось увеличивать выкройку до 44 размера - село отлично. Не пришлось даже, как часто это бывает, спрямлять спинку - модель не на "горбатых" оказалась.
Изменений практически не было, за исключением следующих:
- т.к. все отмечали чрезвычайно огромный вырез, я его сразу уменьшила, отступив от углов по горизонтали по 2 см и подняв на 1,5 см, - получилось что надо: вырез остался достаточно большим, но проблем с подбором белья нет абсолютно никаких;
- расширила где-то на 1-1,5 см (по 0,5-07 см с каждой стороны от шва) манжеты рукавов, иначе они были впритык;
- подняла на 1,5 см окаты рукавов, а то они очень вздёрнутыми получались (см. фото моих предшественниц) и из-за манжет неудобными; подняла бы на все 2-2,5 см, но не позволили припуски, т.к. делалось это уже на выкроенных деталях.

Ткань. Как упоминала выше, взяла остатки тканей (основную и на подклад) вот от этого платья: https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/oblom-118953/. В своё время заказывала у китайцев 4 м цветастой вискозы - на оба платья как раз хватило, остались мелкие обрезки (у нынешнего даже полочку пришлось кроить с центральным швом, т.к. целиком не влезала). Однотонного же хлопка всего было 1,6 м - тоже хватило как раз на оба платья.
Вискоза отличного качества (это штапель, похоже): мягкая, податливая, очень слабо мнётся, но абсолютно не держит форму, поэтому и был взят однотонный компаньон на подклад. Чистый мерсеризованный хлопок, он-то как раз форму держит на ура, но отутюжить его невозможно, поэтому часть швов на подкладе у меня отстрочены.

Пошив сложностей не вызвал, старалась придерживаться инструкции, но подкладку всё-таки сделала фактически отдельным платьем (журнал советует стачивать подклад и лицевую часть по горизонтальному шву). Подол обрабатывала через открытые проймы, а рукава втачивались последними. Изнанку манжет рукавов сделала из однотонной ткани только потому, что цветастая совсем не держит форму, да ещё и растягивается (хотя эластана в нём нет). Да, и молния у меня короче, чем нужно (не было в запасах 60 см, а лишь длиной 50 см), поэтому вшита ниже горловины.

Вот и всё. Платьем довольна: эффектное, удобное, необычное, классное. Шейте!

Комментарии 9
  • LisaJ
    17 февр. 2019 г., 01:38:29
    Как говорится: новое это хорошо забытое "старое"....
  • Cigliegina
    17 февр. 2019 г., 10:02:19
    LisaJ, согласна с вами. Вот увидела ваш комментарий к этому платью и вспомнила про него. Интересно, а как на мне это платье будет сидеть в этом году, ведь тогда, когда делались эти снимки, у меня уже было довольно приличное "положение" и я уже была громоздкой. Нужно будет достать его и померить.
  • LisaJ
    28 февр. 2019 г., 02:14:22
    Cigliegina, ну, а если оно теперь и великовато немного, ушить-то, ведь, проще, чем надставлять, а "ваши руки не для скуки", ведь! :-)
  • liseenok
    17 июн. 2018 г., 00:17:32
    Надежда, замечательное летнее платье! Как хорошо, что мечты сбываются! И тканечка Вам идёт, а уж фасон чего стоит! Мне понравилось, что спинка по фигуре, а впереди... Всё лучшее у нас впереди и спереди! И в Вашем платье это достойно демонстрирует вырез каре. Но при этом А-образная форма платья позволяет не думать постоянно о том, вдохнула ли ты живот или выдохнула) Рукава-фонарики - тоже милая деталь, юбка такая с юности нравится. Если я когда-нибудь похудею... Разыщу этот номер журнала! И буду стремиться повторить Ваш пример и с лица, и с изнанки, она безукоризненна.
  • Cigliegina
    17 июн. 2018 г., 11:26:04
    Танюша, спасибо большое за тёплые слова. Мечта моя сбылась, т.к. жизнь заставила, а заставила она так, что теперь мне даже при всём желании живот не втянуть (см.мой предыдущий пост "Два простецких платья"), вот и приходится шить свободные модели, хотя я их всегда жаловала, даже когда на 2-3 размера меньше была.
Показать еще (4)