Вход

И у меня теперь такое есть от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Это платье шить не планировала совсем, я вообще ничего шить не планировала после практически законченной джинсовой курточки, но в последний момент отправленной таки в утиль (не понравились кое-какие детали модели (почему сразу не изменила, хотя были мысли и возможность, а продолжила шить по журналу - для меня до сих пор загадка) и сама джинсовая ткань, которая была чересчур эластичной). Но всё в одну секунду изменило появление на ФФ этого платья. И хотя ни вразумительного описания, ни детальных фото представлено не было, я запала на модель. Оказалось, что сие платье уже было шито-перешито доброй половиной форумчанок. Ринулась просматривать ВСЕ работы, изучила все комментарии и мнения, и сегодня могу похвастаться, что и у меня в гардеробе оно тоже появилось.

Итак, начитавшись нелестных комментариев о данной выкройке, решила тем не менее попробовать сшить по ней, но из каких-нибудь бросовых материалов, чтобы, в случае неудачи, было не жалко. Нашла у себя давно хранившийся отрез довольно плотной, но мягкой тёмно-синей ткани, 100% синтетика, хотя изумительного качества и очень приятная на ощупь. К ней подобрала из своих же запасов тонкую ткань из натуральных нитей (там и шёлк, и вискоза - по переплетению и по тактильным ощущениям очень напоминает тончайшую пашмину) с красивым орнаментом синих оттенков на белом фоне. Имея табличные размеры 42-44-42, взяла 40-й размер.
Опираясь на отзывы уже сшивших эту модель, решила сразу же внести изменения в выкройку, добавив выточки на полочке и изменив горловину. Т.к. в конструировании я не сильна, то я использовала выкройку платья 117 из 07-2015 (обе выкройки совместились превосходно), перенеся оттуда выточку с горловиной.
Опишу пошагово, как я это сделала, т.к. есть много людей (и я в их числе), для которых внесение корректировок представляет большую проблему:
  • совместила полочки по середине переда и по плечевым швам и обвела как кончик выточки, так и плечевой шов с горловиной, заметив при этом, на каком расстоянии друг от друга расположены линии талии на обеих выкройках (в 40-м размере оно было примерно 1,7 см);
  • совместила спинки по центральному шву, расположив линии талии точно так же, как получилось на полочках, и обвела горловину и плечевой шов (новый плечевой шов будет располагаться на те же 1,7 см ниже из-за появления выточки на полочке).
По получившейся выкройке собрала "тушку" - села практически идеально. Убрала в боках (в нижних точках пройм) по 2 см (по периметру это 8 см), стартуя примерно от нижней отметки входа в карман (сами карманы не делала). На спинке продлила на 8 см верхние половины выточек, не углубляя их.
После всех этих изменений всё сидело великолепно. Выкроила рукава, уменьшив их окат с каждой стороны на соответственно 1,7+2 см (высота выточки и уменьшение в боках) и укоротив (в моём случае на 4 см), вшила и... расстроилась. Мало того, что сами рукава легли отвратительно из-за лёгкости ткани, да ещё и цветовое сочетание выглядело совсем тоскливо, хоть ткань-компаньон и подошла по цвету к основной. Поехала в магазин искать альтернативу. Из всего представленного ассортимента наиболее выигрышно смотрелся жатый креп с яркими цветами, но и он, к сожалению, тоже 100% п/э. Купила заодно и материал на подклад (тонкий однотонный креп, 100% вискоза), который мне обошёлся даже дороже, чем само платье с рукавами. Выкроила и вшила новые рукава - милое дело. Новая ткань, хоть и тоже очень пластичная, но намного тяжелее и плотнее предыдущей, и это сыграло свою положительную роль.
Когда соединила по горловине верх и подкладку, расстроилась. Эта горловина, которая мне так нравилась на платье 117 из 07-2015, на этом мне показалась излишне большой, задняя часть пузырилась. Очень пожалела, что не стала делать средний шов, в который можно было бы забрать излишек ткани. Выкрутилась таким образом: прошлась на коверлоке по всему шву стачивания платья и подкладки цепным стежком с коэффициентом стягивания 1,5-2 (меньше - спереди, больше - сзади). Была бы ткань натуральная, можно было бы утюгом убрать образовавшееся "волнение", но т.к. это синтетика, то пришлось излишки забирать в проймы. Да, небольшие волны остались, но они уже не так критичны. В конечном итоге, обновкой я очень довольна: она получилась яркая, запоминающаяся и очень комфортная (эх, была бы ещё не синтетика). Летала домой в Москву, так удалось его и пальто с бабочками выгулять на концерт ансамбля им. Александрова, которые они давали в Храме Христа Спасителя. (На некоторых фото почему-то ноги в колготах получились под цвет балеток.)

Подведу краткий итог для тех, кто ещё не шил это платье (неужели такие ещё остались?!), но соблазнится на него:
  • обязательно шейте с задним центральным швом;
  • если возьмёте горловину от вышеуказанного платья, уменьшите её: удлините плечевые швы как минимум на 1, а то и на 2 см (просто продлите их в сторону центра) и сделайте менее глубокой горловину (углубить вы её всегда успеете);
  • сделайте выточки на полочке;
  • на рукава возьмите ткань поплотнее, но, разумеется, отлично драпирующуюся.
Комментарии 12
  • Rozali
    12 сент. 2017 г., 21:58:50
    Ваш вариант этого платья мне очень понравился.Тоже шила это платье, тогда был ли данный форум, не знаю, шила по описанию журнала. Но будь ваши комментарии тогда, то они точно пригодились бы.
  • Cigliegina
    12 сент. 2017 г., 22:31:15
    благодарю вас, Розалия. Сама перед шитьём стараюсь просмотреть абсолютно все работы и прочитать все комментарии. Очень радуюсь, когда работы представлены подробно, - ведь это так облегчает пошив и экономит время.
  • LudmilkaD55
    12 сент. 2017 г., 19:46:20
    Спасибо Вам за подробное описание. И , чем дальше от журнальной модели - тем лучше получаются платья. Ваше мне очень понравилось.
  • Cigliegina
    12 сент. 2017 г., 21:12:55
    спасибо. Я буду очень рада, если мои комментарии кому-то пригодятся.
  • MariiaS
    12 сент. 2017 г., 18:10:04
    Красивое платье - очень интересное цветовое сочетание с обувью!
Показать еще (7)