Вход

Платье «Хватит откладывать, пора высиживать!» от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле New Look №121 — выкройка из Burda 2/2020
Платье в стиле New Look №121 — выкройка из Burda 2/2020

Похоже, я первая))
Платье зацепило с анонса. Не успела купить журнал, как подвернулся отрез вафельного 100% хлопка (проверено огнём, точно хлопок). У него странная выделка, почти не мнётся и даже пружинит. Это был первый критерий при выборе ткани. С такими перекрученными поясами-воротниками  хотелось ткань и упругую, и не требующую особой утюжки. Во избежание дальнейшей усадки отрез сразу постирала, удивительно, но ткань не "села". Кстати, рисунок "яйцами" тоже приглянулся)
Выкройка. Это просто нет слов, как я гневалась! Зачем самую большую и сложную деталь состыковывать из трёх?? Вполне можно было обойтись двумя кусками - размер позволял. Следующий косяк: раньше (лет 20 назад) уж если деталь выкройки состоит из двух кусков, то в месте их стыковки нарисован закрашенный треугольник. И эти 2 треугольника при совмещении совпадают идеально, образовывая песочные часы. Теперь же они ни то, что не совпадают, а разнесены на расстояние 5+ см. Спасибо, хоть оба правильно указывают на линию совмещения. Дальше - больше. Одна из линий совмещения явно длиннее, чем другая. На 1%, но это 5 мм на 50 см. Но что меня больше всего разочаровало, так это направление долевой. Мало того, что они не совпадают, как и треугольники совмещения, так они ещё и не параллельны!!! Не сильно, но явно! Позор!
Зато расход ткани задан идеально. У меня ушло ровно заявленные 3,25 м.
Итак, платье. Мой рост 170 см. Обычно шью 36 размер, но сняв выкройку, поняла, что она маломерит, сняла 38, потом не разочаровалась. Изменений совсем чуть-чуть: лиф переда скроила без центрального шва, со сгибом, заодно подняла на 5 см и чуть скруглила линию горловины переда (не напрасно), ненавистные мне косые бейки для окантовки проймы заменила традиционными подкройными обтачками. И, как на всех моих изделиях, молния по спинке идёт не до конца. У меня так линия горловины аккуратнее получается. Да и быстрее. Отказалась от погончиков. Не вижу их применительно к этой модели.
Дальше началось самое сложное. Описание перечитывала по несколько раз. Вспоминала пословицу "утро вечера мудренее", уговаривала себя, что "волков бояться - в лес не ходить" и "глаза боятся, а руки делают",  потом думала, на что это всё можно перекроить))) Но в конечном итоге всё сложилось! Нижнюю юбку делать не буду. Мне пышности достаточно. Задние полузастроченные складки на юбке создают дополнительный, но не критичный объём. Кстати, по спинке, как и казалось по тех. рисунку, платье длиннее. 

Информация для пытливых умов: попробовала перекрещивание "поясов" на талии пустить не между, а поверх "воротников". Меньше понравилось - платье стало более обыденным, традиционным, что ли. И второе, визуально талия переда выше настоящей талии. Я попробовала "малой кровью" (по плечам прибавила по 1,5 см вверх) поставить её на место, но при этом уехали вниз боковые пояса и платье резко потеряло пропорции. Пришлось всё вернуть.

Комментарии 85
  • Galchonka
    27 авг. 2021 г., 20:35:58
    Под впечатлением от вашего платья решила сшить и себе. Столкнулась точно с такой же проблемой с выкройкой. Но сейчас у меня просьба о помощи. Запуталась со спинкой: какие сгибы, что с чем совмещать. Смотрю и развожу руками, наверное уже старческое начинается - ничего не понимаю. Вы не подскажете?
  • Elena Prokofeva
    28 авг. 2021 г., 18:03:53
    Galchonka, спасибо за оценку! 1,5 года назад шила, уже и не помню что к чему. Даже журнал достала. Помню только, что сразу из ткани не получилось заложить красиво. Сначала выкройку скалывала. Она же без запаса шва - удобнее и виднее получается. Но я выкройки не храню, мне уже и не сложить заново. И точно помню, что было какое-то место, где на ткани запас шва надсекла фактически до строчки, иначе не ложилось ничего (но это и в описании было указано).
  • Inessa Moon
    29 окт. 2020 г., 23:21:09
    Стильное решение! Для модели идеально подобрана ткань. Очень красивое платье.
  • Elena Prokofeva
    29 окт. 2020 г., 23:25:23
    Inessa Moon, благодарю!
  • Galina
    8 сент. 2020 г., 22:13:01
    Какая приятная расцветка ткани, завораживает...
Показать еще (80)