Вход

Говорите, скоро лето? от еЛена

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте рукотворницы!

Я к вам сегодня с актуальным майским платьем. Понравилось оно мне сразу и ткань подходящая оказалась в наличии (сатин, хлопок), вот только репсовые ленточки в цвет пришлось поискать. Представила сразу именно с таким поясом, полосатым и, конечно, без бантика. Полосочки пришлось комбинировать и нашивать самой, не реально найти репсовую ленту с полосками, да ещё и нужного цвета.

Про пошив говорить нечего, мне всё подошло без подгонки, только горловину уменьшила на два сантиметра, что бы не нервничать по поводу бретелек. Платье без подклада, ткань плотная и необходимости в нём нет никакой. Из-за купонного рисунка ткани ушло два метра, мешковины карманов из батиста в цвет.

Так как своих премудростей никаких, поделюсь ещё раз ссылочкой на видео по вшиванию молнии в изделие так, что-бы сверху не возникало ненужной толщины. Подходит для случаев с обтачкой и с подкладом тоже. Способ удачный, но нераспространённый в швейных книжках и форумах.

И ещё добавила фото лапки, которой я последнее время пользуюсь для отстрочки, именно эта красная отметка посередине  служит хорошим ориентиром и строчка получается ровной, а передвижной рычажок это вообще гениальное решение, почему я не видела этой лапки раньше, столько корявых строчек не пришлось бы распарывать :)

Тёплого лета вам всем и летних обновок!

Комментарии 30
  • afonea
    5 июл. 2019 г., 15:07:18
    Замечательное платье! Огромное спасибо за ссылку!
  • еЛена
    5 июл. 2019 г., 19:46:28
    Катя, спасибо и пожалуйста :)
  • Елена arvovna
    21 мая 2019 г., 23:29:49
    Лена, платье зачетное!!! Майский номер порадовал очень, ровно 10 лет назад майский номер 2009 года был с таким же набором интереснейших платьев и именно того номера у меня и нет, поэтому из этого хочется сшить все платья и это в том числе))) Теперь поняла о каких репсовых лентах ты говорила в моем рубашкожакете, идеально подобрала оттенки!!!
  • еЛена
    22 мая 2019 г., 01:50:10
    Лена, привет! Ага, помню этот номер, из него я три платья сшила в итоге :) Майский же всегда плательным был и этот порадовал. Ещё две выкройки сняла, правда что-то лето задерживается... С другой стороны именно из-за непредсказуемости погоды и стоит поторопиться с платьями, а то может выдастся пару недель лета и пока будешь шить уже и пройдёт :):):) Репсовые ленты ещё и на зимних платьях попришивала, выставить вот только не собралась... Надо исправляться, скучаю по шьющему коллективу, это же мотиватор кроме всего прочего :)
  • maya25
    21 мая 2019 г., 04:12:46
    Елена! Замечательное платье получилось !!Какие роскошные букеты !!! В "голодные" (на ткани и прикладные материалы) времена вздыхала над страницами Burda -какие роскошные ткани !!! А теперь журнальные фото все печальнее!!! Спасибо за МК! Кутюр- это ручная работа!! А машинка все ж ровнее и аккуратнее !! Да еще с такими помощниками!!!
Показать еще (25)