Вход

Горе-платье или прошу совета от Elena 1978

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье расклешенного силуэта №6628 — выкройка из Каталог Burda весна-лето/2016
Платье расклешенного силуэта №6628 — выкройка из Каталог Burda весна-лето/2016
В один из серых промозглых мартовских дней заскочила я погреться, нет, не в кафе, а в свой любимый магазин тканей. Как обычно, на ткани прошлогодней коллекции предлагалась ОГРОМНАЯ скидка – я увидела эту яркую сеточку и пропала…
По заявленному составу – 50% лен+50% полиэстр (по ощущениям – льна в ткань явно «не доложили»), сыпучая безумно, расползается бахромой по всем швам и срезам. На подклад радушная хозяйка магазина подобрала коралловый муслин (за что ей огромная благодарность!).
До июня меня терзали сомнения – что шить? Платье-рубашку? Широкую юбку в пол? Качество ткани потребовало простейшей выкройки, но на мой размерчик без вытачек нельзя. Выкройка была выбрана из каталога Бурда Весна-лето/2016 6628, куплена, распечатана, склеена, разложена на ткани и тут я поняла, что все мои мучения только начинаются. Лучше сшить платье из километра муслина, чем из 1,5 метров этой сеточки!!!! Платье шилось вопреки всем швейным правилам – швы сначала обрабатывали на оверлоке, а после прокладывала машинную строчку, иначе на срезе образовывалась пушистая белая «борода». При первой же примерке выяснилось, что выкройка категорически не моя – горловина широка, в груди узко, а вытачки на 2 см выше положенного им места. Но ткань так нравится!!!! Надо спасать – безжалостно отрезано одно плечо (насколько позволила правая пройма), левое плечо разрезано по шву, сюда и добавила вставку с пряжками (чтобы опустить на место вытачку), расширить в груди, к сожалению, не удалось.
Однако, на жару сочетание этой полосатой сетки и муслина пришлось очень кстати – приятно, продувается ветерком. Вот думаю, может перешить это горе-платье? Посоветуйте на что.
Комментарии 14
  • AnetaVladimirskaya
    6 июл. 2023 г., 13:19:41
    всегда шейте макет верха, я уже обожглась на выкройках, теперь не ленюсь все оишиваю верха, выкройки бывает сильно удивляют несуразностью ширины, длины и вытачек, а платье как платье поносите пока не надоест, потом сшейте из него юбку или блузку как карта ляжет
  • Аньез
    8 авг. 2016 г., 19:00:58
    Елена ,платье такое эффектное,яркое и совершенно невесомое,не перешивайте, Вам очень идёт ,и цвет Ваш на все 100% !
  • Бело4ка
    2 авг. 2016 г., 21:51:48
    Платье как раз получилось модным - на одно плечо самый тренд, цвет Вам прекрасно подходит и фасон тоже, длина элегантная,и всё гармонично, носите чаще!
  • Elena 1978
    2 авг. 2016 г., 16:37:19
    Дорогие форумчанки! Огромное спасибо всем за взгляд со стороны и теплые слова! Честно сказать, до сегодняшнего дня считала это платье своей "профессиональной" неудачей - после ваших комментариев оно будет "реабилитировано".
  • Chivachka
    2 авг. 2016 г., 16:01:13
    Очень интересное получилось платье!Не перешивайте , оно очень Вам идет! Стильный образ!
Показать еще (9)