Вход

Good message ... или скромное hommage для J.C.Castelbajac ... или просто платье с позитивным посланием. от Natalie Heck

Сшито по выкройке Burda

Тема good message ( а по русски - добрая весть или послание) в одежде давно меня интересует...Собственно - не только меня.

Тема не новая с самой-самой старины - украшение предметов одежды на всякий манер...всем что есть, в зависимости от эпохи, материального состояния, вероисповедания, таланта и умения... и т.д. И - через украшательство - ментальное программирование так ск. одежды - на защиту, как благословение, для успеха, обновления, здоровья. Украшения такие в России называют "оберёг" например. Но мы об одежде...

Все старинные вышивки, аппликации и прочее имеют древнейшую символику...Слова - также несут определённую смысловую и эмоциальную нагрузку. И во всё этом - огромная энергетика!

Почему тут Кастельбажак? Очень он мне симпатичен..не так широко известен как совсем боольшие имена, но ужасно интересен своим подходом к одежде, моде. И в летней его коллекции 2014 - платья с этой самой good message в виде слов... Ну и что делает скромная швея-мотористка никакого разряда? Заимствует - то что ТАК соответствует её то бишь моему интересу...

Поэтому - скромное hommage (посвящение) Кастельбажаку в виде моего платья.

Ну вот, дошла наконец до платья - чёрный лён с напылением (Италия). Древняя выкройка - аж из 2007 года...Совершенно простой крой, почти "платье из двух швов" с кучей вытачек...правда... Верх - 38, низ - 40 размер. Hемного перестраивала верх на свою спину и плечи, вырез уменьшала. Замок - сбоку. Ну вот правда - всё так обычно. Я и хотела простое чёрное льняное летнее платье...

Ho cкучно как-то было... Чего-то не хватало. И решила я добавить платью "смысла" - вышила по низу три слова - естессно на французском (привет Кастельбажаку!) - с глубоким и позитивным содержанием... так ск. ... Вышивала нитками мулине цвета natur-beige, простейшим шовчиком.

Платье - очень универсально, носится часто и с удовольствием, комбинируется с практическими всеми "штучками" и прочим в гардеробе. Эксплуатация платья началась в отпуске на о. Сицилия... и было оно (по крайней мере для меня) приятной альтернативой южной пестроте, разноцветию и "громкости" сицилианской жизни.Ну - а уж как лён в жару хорош - никому объяснять не надо...

Кстати - на эту тему (энергетика через одежду) есть у меня интереснейшая книжка...жаль - только на нем. языке - иначе всем шьющим бы посоветовала - настоящая кладезь идей, мыслей, опыта... Всё же пишу как она называется - "Kleidung - wie sie schütz und stärkt. Die energetische Wirkung von Farbe, Form und Material", автор Harald Jordan.

Разбавила картинки платья милыми сердцу картинками очаровательной Сицилии - предлагаю полюбоваться!

Ну, милые дамы, не утомила я вас?..

Всем желаю good message!!!

Комментарии 25
  • @svetlatelier
    15 авг. 2014 г., 10:21:45
    Натали, за двери особое спасибо! Ты их жалуешь! Платье чрезмерно уместно. И в Сицилии не менее прочего. Тки ты тоже иголочкой балуешься?) Написала тебе на почту, приходит галиматья, видимо, вирус у тебя.
  • Natalie Heck
    11 авг. 2014 г., 14:22:05
    дорогие девушки - подруги и коллеги по шитью - спасибо вам всем большое за добрые слова и комплименты!!! Тааак приятно читать!!! Жаль - по причине цейтнота и другим ... - не смогла сразу и всем ответить как обычно и с удовольствием делаю... Тем девочкам, кто задавал вопросы - напишу лично!! а вообще - как приятно найти столько единомышленниц во взгляде на чёрный цвет/платье в разгаре лета... Очень-очень рада!!! Vielen lieben Dank!!!
  • suly4ko
    8 авг. 2014 г., 23:36:49
    Наташа, платье супер! ...и цвет и силуэт.... тебе очень идет! Вышивка - это сила!
  • O_pera
    8 авг. 2014 г., 00:23:52
       Вот не могу даже мысли сформулировать. Такое приятное впечатление от платья... Лоск, уют, универсальность, стильность. Поменяй вы аксессуары и обувь, и оно станет вечерним. Ну очень понравилось. И такая нарочито Hand made вышивка со смыслом... Влюбилась в платье. А какой у вас рост??
    Согласна, энергетика через одежку - это реально и очень интересно.
    Фото приятно рассматривать, не утомили, даже от подробностей не отказалась бы..
  • olo-valentina
    6 авг. 2014 г., 02:00:38
    Хорошее платье! Очень к лицу хозяйке! Есть в этом образе что-то богемное, наводит на образы "художественно-поэтических" дамочек начала века "на отдыхе" :))) Хоть и не являюсь поклонницей черной краски, но, как это ни странно, она кажется мне иногда уместной в знойном антураже. Почти Испания. Почти Дали. Интенсивность цвета равновелика силе зноя, а потому они "звучат" единым аккордом для моего глаза. Понравилось.
Показать еще (20)