Вход

Где мои 17 лет? от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с мини-рукавами  №115 — выкройка из Burda 7/2015
Платье с мини-рукавами  №115 — выкройка из Burda 7/2015
Сначала было пробное платье. Серое. Из доставшейся мне от подруги так и не дошитой лет 30 назад шторы. Ткань по качеству не очень, но она же гардинная (наверное, 50% хлопка, 50% синтетики; практически не мнётся, что, несомненно, плюс). Кому в голову могла прийти мысль, что из неё захотят сшить платье?! Мне пришла. Точнее, я очень хотела иметь летнее платье с пышной юбкой, но не знала, пойдёт ли оно мне, не буду ли я в нём выглядеть бабкой на чайник (и по комплекции, и, что уж скрывать, по возрасту). Поэтому решено было сшить пробное из чего-нибудь "нежалкого". Вот и взяла этот материал, но "переоценила" себя, раскроив 38 размер, в который я влезала на вдохе, а доставать меня из него приходилось всей семье. Поэтому дошивала его уже на дочь. Пришлось внести довольно много изменений, т.к. она ниже меня ростом (соответственно, переносились выточки, прилично поднималась талия) и имеет перегибистую спину. В конечном итоге, село хорошо, ей даже понравилось, и она успела его несколько раз летом выгулять. Я же, пару раз побывав таки внутри платья и оценив себя в нём, решила, что пока ещё такую модель я собою не испорчу, поэтому стала искать на него ткань.
И нашла. У китайцев. Очень качественный ситец, довольно плотный, но приятный на ощупь, для х/б ткани мало мнётся, не линяет (перед раскроем выстирала его при 60°С и высушила в машине). Продавался сразу набором (см. фото). Заказала 1,5 м в цветочек и 0,5 м чёрного компаньона (не хватило на пояс, пришлось дозаказывать, а основной ткани осталось ещё прилично; т.е. в идеале нужно было бы брать 1,20-1,30 м и 0,80-0,70 м). На сей раз раскроила 40-й размер - подошёл идеально. Подняла лишь талию на 2 см, а то образовывался некрасивый пузырь, укоротила длину, сделав платье до колена, и уменьшила ширину пояса до 6 см, а его длину оставила на 2 ширины ткани (может быть, впоследствии укорочу).
Сначала я, пришив контрастную полосу по низу юбки, очень скептически отнеслась к получившемуся результату, но затем, покрутившись перед подругой в "полуфабрикате", мы решили, что для "уравновешивания" необходимо добавить крылышки и пояс из ткани-компаньона. Итог - перед вами. Мне нравится. Очень-очень.

P.S. Добавляю свои впечатления после первого полноценного выгула сего платья.
Я очень пожалела, что убрала в талии 2 см, хотя при примерках они явно казались лишними. Сейчас же, в носке, мне их очень не хватало. Поразмыслив, я поняла в чём дело. Во-первых, пришитая резинка присобрала шов и слегка утягивает наверх. Во-вторых, пока платье идеально отглажено, талия действительно находится на своём месте, но когда ты в нём начинаешь двигаться, ткань где-то мнётся, где-то растягивается - иначе говоря, она принимает ту форму, которую должна, вот платье и начинает уползать вверх как раз на эти 2 см. Конечно, всё зависит и от типа ткани, но, основываясь на собственном опыте, всем рекомендую не торопиться с подъёмом талии.
Комментарии 6
  • Cigliegina
    29 дек. 2016 г., 16:19:03
    Спасибо всем за лестные отзывы. Очень приятно.
    Мне пришло уже много сообщений с просьбой скинуть ссылки. Всем, вроде, уже ответила. Я бы с удовольствием привела их прямо здесь, но боюсь, что правилами, как и на многих форумах, запрещено ссылаться на сторонние ресурсы.
    Всё же попробую. Записала всё в файл word и залила его на файлообменник. Скачать можно отсюда: https://cloud.mail.ru/public/6qD3/XptyP6aUA
  • TashaOVS
    29 дек. 2016 г., 16:06:12
    Платье классное! В журнале какое-то детское, а у Вас - прямо захотелось надеть! А ссылку, где заказывали ткани, можете прислать?
  • gri331
    29 дек. 2016 г., 14:46:29
    Ой, какое платье замечательное! Чудесное! Очень понравилось сочетание тканей! Красиво!
  • Olga-A
    29 дек. 2016 г., 14:18:43
    Жалко, Надежда, что на себе Вы его не показали. Тоже хочу это платье на свой 40-ой примерить, но опасаюсь оказаться той бабушкой на чайнике)) Шила его дочери, но у нее 36, я даже и влезать в него не пыталась. А сочетание тканей мне очень понравилось! Скоро уже лето!
  • Cigliegina
    29 дек. 2016 г., 14:33:14
    Ольга, вы правы, сама предпочитаю смотреть на человеке, а не на манекене. Но, во-первых, некому фотографировать (я - наименее криворукая в этом плане из всей семьи), во-вторых, негде (на улицу сейчас в таком виде не выйдешь, а дома свет не тот и антураж), а в-третьих, я сама не фотогенична, да и позировать не умею, а если ещё и криворукий фотограф попадётся (других не держим), то можно караул кричать - истинной крокодилицей выхожу, никакое красивое платье не спасёт.
Показать еще (1)