Вход

Ещё облом, ну или почти от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Ну вот, наконец-то и я стала обладательницей этого платья. После прошлого облома решила во что бы то ни стало сшить его ещё раз, но уже правильного размера. Долго думала, какой же взять. Перемерила и себя, и дочь, пораскинула мозгами и взяла спинку 42-го (84) и перед 44 (88) размера, чтоб уж наверняка. Мой ОГ=100 (за счёт белья) против 91 у дочери (ей как раз идеально подошёл 40-й размер платья). Окружности же в районе подмышечных впадин (т.е. окружность грудной клетки с захватом прижатых к телу рук) у нас практически совпадают: разница 2 см.
Перед раскроем провела корректировку выкройки на рост точно так же, как и в предыдущий раз.

Ткань - из запасов; 100% вискоза, тонкая, по структуре напоминающая креп. Из-за того что ткань просвечивала, пришлось ставить подклад: на юбку пошёл чёрный шифон из 100% вискозы, на верхнюю часть частично пошло тонкое вискозное полотно (батист?), из которого изготовлен и кант, а частично (спинка с кокеткой и боковые вставки) - хлопковый штапель (нужно было маленький завалявшийся кусок куда-то пристроить).
В отличие от предыдущего платья, эта ткань более мнущаяся, причём мнётся она не всегда и по-разному: то на ровном месте заломы появляются, то остаётся разглаженной даже после сидения на ней - не поймёшь её.

В новом размере платье село хорошо, по объёму - то, что надо.
Кант в воротнике делать категорически не хотела, памятуя свои мучения с первым платьем, но после примерки поняла, что с такой скучной расцветкой ткани кант жизненно необходим и в завязках, - пришлось глубоко вздохнуть и взяться за дело, в результате платье приобрело совсем другой вид.

Что меня удивило. Когда шила первое платье, то обратила внимание, что спинка утягивала назад, не сильно, но это чувствуется, хотя и не доставляет дискомфорта. Тогда подумала, что это из-за того, что платье мне маловато в груди. Когда платье отошло дочери, всё равно пришлось на 2 см укорачивать спинку, иначе подол провисал, но тут я решила, что это из-за её перегибистой фигуры.
В данном же платье, несмотря на правильный размер и мою стандартную фигуру, история в точности повторилась: и здесь уходят назад плечи и провисал подол, из-за чего укоротила спинку лифа на 1,5 см. Странно всё это. Интересно, почему так?

Итог. Если первое, "обломное", платье мне очень нравится, то к этому отношение очень неоднозначное. Во-первых, сама себе на фотографиях не понравилась - ощущение тётки, пытающейся вспомнить молодость, хотя семейство утверждает, что это совсем не так и что платье мне идёт, да и, по правде сказать, фотогеничностью и умением подать я не отличаюсь. А во-вторых, действительно разочарована в ткани. Само по себе качество отличное, а вот в изделии материал оказался очень зловредным: сначала на манекене, а потом уже и на фотографиях обратила внимание, что на нём гипертрофированно, как будто под лупой, видны абсолютно все дефекты, даже те, которых и в природе не существует. Ну да ладно, может, несколько раз надену, зато теперь я с этой моделью успокоилась.
Комментарии 52
  • kurochkina01
    12 мар. 2018 г., 13:49:51
    Очень хорошее платье и вы гармонично в нём смотритесь. Скажите. пожалуйста, вы укорачивали детали лифа?
  • Cigliegina
    12 мар. 2018 г., 14:05:25
    спасибо большое за положительную оценку. Корректировку провела так же, как и предыдущее такое же платье, - ссылка есть в описании. Будете выкраивать, пожалуйста, обратите внимание на нюансы (косяки в данном случае) этой модели, с которыми столкнулась я и другие форумчанки (мне и в личку писали, подтверждали, что на те же проблемы наткнулись): уезжает назад спинка (как корректировать, я не знаю, - почитайте в интернете), провисает подол (то ли это от "уезда" спинки назад, то ли и сам по себе он ещё провисает) - поэтому оставьте на всякий случай по нижнему краю деталей полочек большой припуск на шов, чтобы можно было за счёт него длину скорректировать ну или придётся убирать в спинке.
  • kurochkina01
    12 мар. 2018 г., 21:37:42
    Большое спасибо!
  • Nitka88
    31 янв. 2018 г., 12:50:31
    Ой ну и напридумывали вы))) Все в платье ОТЛИЧНО. Обувь обута по теме. Цвет платья универсальный, надо же чтобы в гардеробе были платья, в которых можно "отдыхать". Ну я так называю их. В них удобный фасон, интересный крой, цвет спокойный, эдакий фон для аксессуаров, которые сюда нужно добавить. Ну и в нем вы никакая не тетка, а современная женщина))) Насчет фотогеничности... просто это тоже надо уметь. Я с этой проблемой столкнулась. Я тоже зажата перед камерой всегда, и чтоб хорошо получиться это мне надо постараться))) А так вечно то "оральную" зону зажму, то плечи втяну, как буд-то на них мешок цемента лежит. То вообще сутулюсь, стою стену спиной подпираю)))) Вы статная женщина, хорошо смотритесь.
  • Cigliegina
    31 янв. 2018 г., 15:04:51
    и рассмешили, и засмущали, и в краску вогнали, и крылья мне расправили. Спасибо за терапевтический эффект!
Показать еще (47)