Вход

Домашнее платье в стиле Horror Vacui от Vassilissa

Сшито по выкройке Burda

Всех с началом осени! 

Представляю вам домашнее платье в стиле Horror Vacui весна 2020. Увидела я год назад это платье на просторах интернета и влюбилась. Моё воображение сразу его сделало любимым домашним платьем, в котором я сижу и попиваю чаёк в летнем вечернем саду. А где-то через год, на распродаже,  мне попался этот милый батист мильфлёр. И я рискнула осуществить мечту. Конечно, платье оказалось спорным. И разделило моё окружение на два лагеря. Одни в голос говорят, что это ночная сорочка и дальше спальни его надевать нельзя. Другие напротив настаивают, что этот "шедевр" нужно вывести в люди. А мне оно нравится именно как домашнее платье, которое я надеваю, когда не надо дома убираться, готовить и осуществлять остальные домашние дела. Также мне по душе лёгкость батиста (который,  кстати, мнется, но сам разглаживается) и свобода кроя. 

Шила я это чудо долго, но скорее по причине своей лени. Батист покупала 3м шириной 140см, но при этом мне не хватило на то, чтобы сделать завязки по косой. Думаю, если бы я кроила по косой или батист был бы менее плотным, то они бы получились тонкими как на модели с показа. Но этот вариант меня тоже устроил. От цельнокроеного рукава отказалась сразу. В выкройке сделала следующие изменения: убрала завязку на плечах; расклешила низ от плеча и сзади и спереди; укоротила рукав, но позже дополнительно добавила защипы; переднюю полочку сделала слитной, а вырез оформила обтачкой; удлинила изделие на несколько сантиметров; полочка спинки двойная для укрепления конструкции, швы двойные.

Фестоны дублировала другим более тонким кремовым батистом, что позволило им держать форму без лишней жёсткости. Низ благодаря этому очень красиво и плавно играет при ходьбе. Жаль нельзя видео выложить на сайте)))

В целом я довольна своим экспериментом. 

Комментарии 10
  • helen4ik-elen4ik
    10 сент. 2021 г., 07:05:33
    Красота!
  • Vassilissa
    10 сент. 2021 г., 14:43:14
    helen4ik-elen4ik, благодарю за внимание))
  • Oksana1478
    9 сент. 2021 г., 20:29:42
    Класс!!! Шикарная обновка для дома! Оочень понравилось!
  • Vassilissa
    10 сент. 2021 г., 14:44:43
    Oksana1478, спасибо за понимание. Мне самой она очень нравится
  • АА
    9 сент. 2021 г., 07:50:48
    Очень красивая работа, так много мелких деталей (и фестоны, конечно же - это отдельное "Ах!"). Мне кажется, что это платье очень гармонично и уютно именно для дома, в люди я в нем бы не пошла, даже по магазинам, если только не в ближайший. Но это мое мнение, куда и как ходить - это решать Вам
Показать еще (5)