Вход

Дима, помаши рукой маме! от Bersaba

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Очень сожалею о своем отсутствии на фф в день вязания, но причина вполне уважительная - ездила за тысячу километров к младшему сыну на воинскую присягу в славный город Новочеркасск ( местные, привет!), и привезла оттуда фотки своего "жадного" платья, пост к которому можно было бы еще назвать "Ода жадности", потому что дело было так...
Платье в журнале понравилось сразу, и принт, и техрисунок, в общем, любовь! Но любовь, сами знаете, частенько у нас с моделями бывает без взаимности, поскольку силуэт спорный, а тратить приличную по теперешним ценам на ткани сумму на швейный эксперимент как-то не хотелось, да и время нынче не дешево...В общем, попала эта выкройка в разряд необязательных хотелок.
Но тут моя свекровь с комментариями "посмотришь-выбросишь" свалила мне кучку тряпочек - две раскроенные и недошитые штапельные блузки в горошек и основательно ношеное хб платье-футляр без рукавов в черно-белый цветочек 42-го русского размера..смотрю я на эту кучу и понимаю - надо шить!
Изменения в выкройке обусловлены индивидуальными особенностями фигуры и размерами лоскутов. И их очень много, все описать трудно - по меркам у меня 44, но перед я брала 42, а спинку 40, еще в кокетке убирала по средней линии 2 см (у меня узкие плечи), проймы делала не такими глубокими, формировала что-то вроде вытачек по линии притачивания кокетки к переду, силуэт к низу заузила. Из-за коротких лоскутков платье резаное на уровне бедер, и середина состоит не из трех частей, а из двух с цветочной вертикалью. Карманы раскроила и пришила, но отпорола - у меня широкие бедра, и они создавали дополнительный объем, у кого такой проблемы нет, пришивайте.
Как и рекомендовано, кокетка на подкладке из батиста.Швы обработаны на оверлоке.
На официальную часть мероприятия надевался, конечно, другой наряд, но для прогулок по летнему( у нас-то в Рязани до сих пор апрель!) городу платье получилось очень комфортным.
И хоть 90-ые давно позади, и сын мой не Дима, но фраза из одного из социальных роликов, снятых первым каналом тогда, так и приходила в голову, когда смотрела на строй этих юных солдатиков!
Всем добра и мира!
И интересно ваше мнение, поскольку платьице-мое детище, люблю его по умолчанию, но, может, стоит перевести сразу в разряд домашних?

Комментарии 42
  • OlgaLeto
    22 июн. 2016 г., 14:50:56
    Нина! Да, присяга, это очень трогательно. Один раз была, правда у дочери :)... Новочеркасск и правда очень красив! Платье очень здорово скомпоновалось, и тебе идёт! Молодец твоя свекровь, а моя 10- го ушла...такая женщина была хорошая! Извени, что о грустном:(
  • Bersaba
    22 июн. 2016 г., 16:15:36
    OlgaLeto, Оля, спасибо большое, сочувствую вашей семье. И пусть говорят, что жизнь хороша именно потому, что она конечна, я считаю смерть большой несправедливостью, мне бы хотелось "Пусть всегда будет мама!" и далее по тексту!
  • Еле7на
    22 июн. 2016 г., 13:28:52
    Симпатичное платье! А где же сын с присяги?
  • Bersaba
    22 июн. 2016 г., 16:13:51
    Елена, рада, что Вам понравилась моя работа! А сын меня поедом съест, если я его где-нибудь "опубликую" - у меня в посте "Джинса и виски" от него ведь одно туловище!
  • Bersaba
    22 июн. 2016 г., 08:41:14
    Елена, спасибо за похвалу! А перешивка для меня это еще и некий "мозговой штурм", думаю, неплохо для профилактики инсульта!
Показать еще (37)