Вход

Детки, мамочки - друзья! от O_pera

Мы уже с головой погрузились в новый рабочий год, а мыслями возвращаемся в праздничные каникулы. Новый год, рождественские встречи, как же без них...
Эти праздники и у меня не стали исключением. Традиционные посиделки с подругами Детки, мамочки - друзья!, правда, в этот раз не в полном составе... Когда мы плюхнулись на мягкие диванчики восточного ресторанчика, Алёна сразу заявила: "Вот, я опять в твоём платье". Я-то еще отдыхала, а преподаватель отправилась на встречу после работы.. Ну что ж, подруга, значит фотосессия с публикацией тебе обеспечена!

Детки, мамочки - друзья! Наша дружба с и Леной и Ирой завязалась в колясочном возрасте наших деток. Найдя друг друга среди большой когорты таких же мамочек с ляльками, мы крепко подружились. Уже разъехались в разные районы, "учимся" в разных школах, но до сих пор общаемся, обмениваемся новостями о повзрослевших детях и встречаемся, пусть не так часто как хотелось бы, но на дни рождения - обязательно. Раньше мы устраивали и кукольные спектакли, и викторины, и конкурсы, сейчас уже детишек сложнее упросить рассказывать стишок на табуреточке. Но зато появились другие развлечения. И именно Лена, рассудительная и немного консервативная, всегда находит самые интересные и новые места для развлечений. Везет же - дни рождения летом! а что придумать зимой?....
Ну и завершу этот рассказ ёмким и любимым тостом - "За дружбу!"

О платье. Детки, мамочки - друзья! Модель 212 журнал "Burda. Шить легко и быстро" № 3 1995 год. Сшито достаточно давно, но в архив не отправлено. Шерстяная московская ткань, подкладка - саржа. Модель выбирали вместе,но, конечно, главными были пожелания хозяйки. Деревянные пуговицы. Манжеты придумали поинтереснее, добавили карманы. Одевается с разными аксессуарами. Для фото я сама сняла бусы, сильно бликовали. Может быть зря, почему-то в этом интерьере платье выглядит слишком милитари. Раньше не замечала этого. Думаю, может уговорить хозяйку поменять пуговицы и ремень на желтоватые....

Шить на кого-то кроме себя - для меня большая редкость, здесь тот случай, когда мне настолько приятен и близок человек, что в пошив этого платья и еще нескольких вещей буквально вложила душу и руки. Но шила очень медленно, аккуратно и кропотливо. Удивительно, как долго живут и приносят радость хозяйке эти вещи. Это жууутко приятно. Кстати, еще немаловажный момент и реверанс подруге - она в прекрасной форме!

Журнал "ШЛиБ" 95 года в интернетовских картинках не нашла. Достала, сфотографировала свой. Когда листала, первое впечатление - что в журнале склеились страницы, настолько они плотные, 2 листа выкроек. И самое здоровское - к каждой модели помимо описания - фотографии (а не картинки) технологии выполнения сложных узлов. Вздыхаю Детки, мамочки - друзья! от осознания, что таким "ШЛиБ" уже не будет.. Вообщем, не журнал, а одно удовольствие, далеко прятать не стала, глядишь что-то подсмотрю..

Комментарии 27
  • O_pera
    18 мар. 2015 г., 00:39:47
  • Наталья clarte
    17 мар. 2015 г., 19:31:34
    Ох, Олечка!.. Не жалей волос, жалей душу свою бессмертную и родных-близких. Остальное -пыль, мираж и "мечта идиётки". Жизнь есть и не в 38-м размере, поверь (всхлипывая и утирая слезу горькой правды). Чтой-та настроение шаловливое. И ведь трезвое, что интересно!
  • O_pera
    9 мар. 2015 г., 13:07:49
    Наташа, все ты правильно уловила, и стойкость от амазонок есть в этой стройной женщине. Я уже успокоилась, гардероб у нее разнообразный, стрижки меняет часто. Под разное настроение - разная одежда. Для удобства и кофморта - это платье. Конечно, уже сказала ей заглянуть еще разок сюда, чтобы почитать твое мнение.
    За строки в мой адрес- спасибо. Реально получила от них заряд хорошего настроения и тонуса в этот женский праздник. А то ведь бывает накатывает печалька от утраченного 38 размера и копны длинных волос :) 
  • Наталья clarte
    7 мар. 2015 г., 13:09:42
    Слушай, Оль, пропустила это платье, сейчас вот увидела. Сейчас и пишу. Смотри, подружка миниатюрная, стрижечка у неё крошечная, так что лаконичные модели, в т.ч. милитари, очень подходят. Можно даже усилить этот эффект. Представляешь сапоги к платью или сумку-рюкзак. Крошечная женщина-воин, мужчины шеи свернут. Посмотрела на вашу ретроспективу и поняла, что то, как ты выглядишь сейчас, Оля, мне больше нравится, чем в 2002 году. Разве это не знак правильного развития в верном направлении? Значит ты молодец, всё правильно делала в течение этих последних 13-ти лет, у-мни-чка! С чем я тебя и поздравляю накануне 8-го марта-2015. Береги себя и балуй почаще. Тогда и всем вокруг перепадёт.
  • O_pera
    29 янв. 2015 г., 01:35:28
    Вера, Ира и Лена, очень благодарна вам за отзывы. Конечно, будем беречь наши отношения и дружить в будущем. Всем - мои наилучшии пожелания !
Показать еще (22)