Вход

Ночь, дерево и флэш ! от O_pera

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с разрезами по бокам №108 А — выкройка из Burda 4/2016
Платье с разрезами по бокам №108 А — выкройка из Burda 4/2016
Всем доброго дня!

К сегодняшнему дню и флешмобу я с платьем, для которого и дерево искать не нужно, оно уже на нём )))) Правда, не берёза, но что-то славянское, может, праздник Ивана Купала оно мне навевает.

Идея появилась благодаря нежнейшему батисту с купоном , похожим на батик. Когда мне попался в магазине этот неизвестно откуда взявшийся остаток-красавец, я парила от счастья.. Только вы, девушки, меня поймете...

Компаньон - сорочечное итальянское хб 1,5м х140. Перед двойной, и на спинке в качестве подкладки - однотонный тоненький батист. Полный комфорт. Детали переда и спинки после обработки вытачек и оборки сшивала как одинарные детали. Обработка горловины кособейкой.

Я всё ищу хорошую выкройку основу, попробовала это платье-кафтан, добавив разных деталей. Постаралась сохранить небольшой модный А-силуэт за счет спинки, ширина переда внизу продиктована купоном 63см (крой по уткУ), длину сделала миди-комфортную.
Рукава расширила на 3 см (хотела свободы), линию плеча удлинила, а высоту головки рукава уменьшила соответственно на 2 см. Горловину достаточно сильно опускала, пожалуй, на 3-4 см.

Сзади спинка длиннее на 8 см, чем перед, и оборка около 30х100см, сборка до 70 см по закруглению.
Основная ткань с эффектом деграде в верхней части настолько хороша, что использовала всё по максимуму, отделав рукава модными оборочками - сложенными вдвое полосами 63х18 см.

Пошив платья приурочен к поездке в СПб в отпуске, и оно прекрасно показало себя, всегда устремляясь вместе со нами к петровским красотам и чудесным екатерининским садам.. И опять мы встречались с Юлией Н.

Вспоминая давние публикации, когда в текст можно было вставить музыкальное сопровождение, добавляю две песни на тему деревьев, навеянные размышлениями о древесной теме флешмоба.
Обе хороши, обе символичны...

Аквариум, БГ "Ты- дерево, твоё место в саду"

Кино. В.Цой. "Я посадил дерево"

* Флэш - flash (англ.) - вспышка.
Комментарии 72
  • Ерина
    7 авг. 2017 г., 21:29:17
    Привет, красавица! Как всегда молодец. Я его в живую и не рассмотрела. Сидели, болтали. Я решила что покупное. Лёгкое, приятное, интересное.
  • Svetlana P
    28 июл. 2017 г., 10:47:27
    Олечка, умничка, как всё у тебя интересно и символично: и платьице красивое, носибельно-оригинальное, и пост с чуть изотерически-философским взглядом! Фото 1, 8 - красавица и 5-е впечатлило!
  • Игнатова НВ
    17 июл. 2017 г., 12:42:05
    Оля,с удовольствием посмотрела питерские фото! С Юлей молодцы нашли,что время и встретились. платье с изюминкой ,интересно с оборкой смотрится!
  • Елена arvovna
    17 июл. 2017 г., 12:36:52
    О, платье "2в1", выкройку эту никогда не держала в закладках, отлично ты её обыграла и даже сделала неузнаваемой) и спасибо за любимые виды, не влюбиться невозможно...
  • Елена arvovna
    17 июл. 2017 г., 12:36:37
    О, платье "2в1", выкройку эту никогда не держала в закладках, отлично ты её обыграла и даже сделала неузнаваемой) и спасибо за любимые виды, не влюбиться невозможно...
Показать еще (67)