Вход

Дамочки на море от eugenia75

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №102 — выкройка из Burda 12/2011
Платье №102 — выкройка из Burda 12/2011
Здравствуйте девочки! Не прошли и одни сутки как я вернулась из отпуска и скорее "бурдиться":)
Никогда доселе я не брала себе на одежду простой ситец, но покорил принт: дамочки, одетые в стиле 20-х годов да ещё такого ярко-синего цвета! К тому времени я уже увидела брюки в "дамочках" Оксаны Сок-1 и раздумывать не стала. В магазине решила, что это будет длинная блуза и тут-же купила отделочную ткань для планки и воротника. Уже была сведена и разложена выкройка блузки на ткани, когда вмешались шёлковые брюки - нужно было срочно готовиться ко Дню рождения сайта - и блуза выпала из своей очереди.

По мере наступления лета и приближения отпуска на море стало напрашиваться лёгкое для жары платье. Прикладывая к себе ткань перед зеркалом, вспомнилось это платье "подарок". Понимала, что ткань не оптимальная для такой модели и что у меня останется большой кусок, но ничего не могла поделать: дамочки просились к платью и наверное тоже очень хотели на море, как и я сама;)

Да простят меня стильные руcские дамы за мои плоскенькие сандалики, но нет во мне мужества (или женственности?), чтобы в 35-градусную жару путешествовать на каблуках:)
А ещё в первый день отпуска вышел из строя бюстгалтер с прозрачными бретелями:( и я на всех отпускных фотографиях свечу белыми лямками, чего сама очень не люблю.

Подробнее о ткани и о выкройке:
довольно плотный х/б, наверное это поплин, слабо просвечивает, поэтому подклад делать не стала. Отделочная ткань мягче, что-то с вискозой смешаное. У выкройки довольно тесная пройма, считаю стоит углубить, но сама не стала переделывать - торопилась перед отпуском. Вообще я очень долго мучилась сомнениями и просматривала работы форумчанок к этой модели, но почему-то именно у этого платья тексты оказались в большинстве немногословными.
По описанию выходит, что внутреняя сторона планки пришивается вручную, а я отстрочила её вкруговую в край. Сама планка могла-бы быть пошире и подлинее, это опустило-бы пройму немного ниже. Я размышляю для пользы читательниц, кто ещё собирается шить, а сама всегда опасаюсь менять выкройку. Весы по гороскопу - очень долго телепаюсь, пока решусь сделать смелый шаг:)

От "дамочек" осталось 60 см ткани на топ. Топ нужно шить непременно с пуговицами, потому что они тоже были куплены заодно с тканью тон в тон синенькие. Буду ломать теперь голову над топом до следующего лета...
Комментарии 34
  • Йожка
    28 сент. 2014 г., 15:11:27
    Правда классное! Принт эксклюзивный!
  • eugenia75
    25 янв. 2014 г., 12:48:05
    Спасибо тёска Евгения, желаю успеха с платьем! Спасибо Настенька!
  • loveskiss
    25 янв. 2014 г., 07:15:43
    КРАСИВО У ВАС ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МОЛОДЕЦ!
  • умф
    6 янв. 2014 г., 22:50:24
    Какое замечательное платье! Тоже хочу сшить по этой выкройке именно пляжное платье. Правда дамочек у меня нет, видимо цвет я буду долго выбирать. Спасибо за подсказки, постараюсь учесть:) хотя опыт у меня нулевой.
  • eugenia75
    17 авг. 2013 г., 19:10:41
    Танюша, благодарю за комплименты!!! Ждём твоих "дамочек" с нетерпением, ведь и фотографии готовы вроде, выкладывай!
Показать еще (29)