Вход

Платье «Цугцванг» от @vera_ch.k

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-рубашка с V-вырезом №106 — выкройка из Burda 5/2019
Платье-рубашка с V-вырезом №106 — выкройка из Burda 5/2019

В шахматах существует ситуация, когда любой ход ведет к ухудшению позиции, так называемый цугцванг.

С этим платьем у меня случился самый настоящий цугцванг. Увидев технический рисунок этого платья, я незамедлительно в него влюбилась (есть фото). Мне казалось, что по этой выкройке я сошью множество отличных платьев, ведь здесь и рельефные полочки, и фантазийные рукава, и длина макси. Мечта, а не платье. Ткань подбиралась долго и мучительно. Я искала рубашечную ткань без стрейч эффекта. Однако, те ткани, которые очень мне нравились, были со значительной долей эластана. Был куплен рубашечный поплин кипельно белого цвета в трехцветную крапинку в эстетике Tommy Hilfiger.

Раскроила платье со стандартными припусками на шов, и как только начала работать - почувствовала Цугцванг в действии. Ткань сыпалась, словно она натуральный шелк или твид, все мои припуски превращались в лохматую бахрому без всякого моего участия. Каждый прокол иглы оставлял жуткие следы. Иглы были испробованы и универсальные, и стрейч, и супер стрейч. Ткань не прощала никаких ошибок. Ни то чтобы ошибок, она не прощала, в принципе, каких-либо взаимодействий с иглой. Мои припуски распустились, поэтому платье, как мне кажется, мало в груди.

Работа с планками другая история. Я использую текстильный маркер, который исчезает при взаимодействии с водой. Так как иглы для сметывания и скалывания использовать не получалось, я сделала себе маячки маркером. Стала отпаривать планки и мой утюг изрыгнул нечто темно глиняного цвета. И это на белом платье, на самом видном месте. Пошла исправлять ситуацию - стирать. Темное пятно отстиралось, следы от маркера нет.

Отправилась в магазин за покупкой пуговиц. При нынешнем-то изобилии всего, как оказалось, найти пуговицы в количестве 15 штук, задача практически невыполнимая. Казалось, что все те пуговицы, которые я выбирала для этого платья, привезены в количестве не более 5-7 штук. Наконец я купила пуговицы, которые совсем не подходят для этого платья, но их было 15 штук, и они имеют форму листиков. Чтобы как-то вырулить ситуацию, я купила пуговицы, которые подходят к этому платью, (их было всего 7 штук) и пришила на манер листика с ягодкой. Не знаю, насколько удачен этот декор, я все еще раздумываю о замене пуговиц.

Словом, ощущения у меня неоднозначные. Мне кажется, этот швейный проект вымотал меня так, что мне не хочется больше садиться за машинку. Вообще. Возможно никогда. Ну или, по меньшей мере, Долго :)

Буду рада любым вашим замечаниям, советам, отзывам.


Комментарии 38
  • Larisanikogda
    30 июл. 2019 г., 10:14:38
    Очень хорошенькое платьице, и пуговичная конструкция мне понравилась, беру на заметку. Все таки наши женщины умелицы с упертыми , по-хорошему, характерами.
  • olgaskiba
    8 июл. 2019 г., 05:49:30
    Очень эффектное платье получилось! А о том, что что-то было не так, знаете только Вы. А Вы рукав ещё расширяли по сравнению с оригиналом? Во всяком случае, по окату? Я хочу для своего ближайшего проекта взять за основу эту выкройку, но хочу ещё более пышный, немного "стоячий" рукав. На Вашей модели показалось - то, что мне надо.
  • IrLisa
    17 июн. 2019 г., 14:01:30
    Красивое платье, пуговицы, по-моему, очень интересно смотрятся, не переживайте, вы вырулили этот ЦЦ :))
  • SiyukhovaAminet
    16 июн. 2019 г., 13:56:40
    Здравствуйте, Вера! Платье неплохое, но описание работы мне доставило больше удовольствия! Слово "цугцванг" меня заворожило. В моих практиках (и на работе, и в хобби) всегда нужно учитывать возможность цугцванга. А Вы в любом наряде красавица!
  • @vera_ch.k
    17 июн. 2019 г., 07:45:07
    SiyukhovaAminet, УраАа, я получила комментарий от моего любимого профессора. Это значит, что платье удалось. Знаете Аминет, у меня, одним из основных критериев того, что изделие удалось, является факт того что Вы его заметили или нет. По крайней мере, по моим наблюдениям, работы, отмеченные Вашими комментариями, они становятся любимыми, носятся подолгу и их хочется повторить. Спасибо Вам огромное!
Показать еще (33)