Вход

Чур меня от TaraFox

Сшито по выкройке Burda

В день, когда я дошивала платье, началось Восстание Машин: швейной машинке не понравилось сочетание иглы, ниток и материала, оверлок начал безбожно петлять, а стиральная машинка в процессе отжима белья бросилась со своего рабочего места в ванну, очевидно, пытаясь покончить жизнь самоубийством. На стоящую под окном машину бросила украдкой взгляд только для того, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке и быстро отошла от окна, боясь даже движением мысли нарушить её непричастность к творящемуся в квартире произволу.


«— Я и моя машина постоянно друг друга выручаем. И при этом —заполняем одно и то же пространство. Я люблю свою машину. Пространство наполняется моим чувством. Мое чувство передается ей. Мне становится хорошо.Ей тоже становится хорошо.
— Разве механизму может быть хорошо?
— Ну, конечно! — кивнул я. — Почему — сам не знаю. Но у механизмов тоже бывают свои настроения. Иногда им хорошо, а иногда — так, что хоть вообще с ними не связывайся. Логически я, пожалуй, это не объясню. Но по опыту знаю: это действительно так.»

Харуки Мураками

Тем не менее, платье было дошито. Начатое ещё прошлым августом и задуманное как белое, оно воплотилось в жизнь из тёмно-синего, почти чёрного сорочечного хлопка. Такая вот Ирония Судьбы

- Ты что, в нём собираешься ехать на дачу? – интересуется сегодня дочь
- Да. Я же для этого его и шила. А что?
- Оно слишком нарядное для дачи.
- Какое же оно нарядное? Обычное. Садово-огородное.
- А вот мы сейчас у девочек на даче и спросим.

Девочки (мама с тётушкой) дружно заявляют, что платье слишком хорошо для дачи. По-моему, им просто головы напекло…

Устраиваю маленькую фотосессию. Так как к красным бусам подходящих аксессуаров не находится, их роль отвожу корзине с клубникой.

Так получается, что после дачи нужно заехать на кладбище. Знакомые работники долго смотрят на меня и, наконец, выдают:
- Какая Вы сегодня красивая!
Вежливо благодарю, сажусь в машину и, отъехав на десяток метров, начинаю хохотать: - Получить комплимент на кладбище – это что-то! Такого у меня ещё не было!

Даже не знаю, как теперь относиться к этому платью…
Комментарии 67
  • Татти
    28 июн. 2016 г., 12:15:03
    Светлана сколько позитива!!!! Приехала только с отпуска и столько интересного у вас нашла!!! Ну какая дача для это платья!!! В свет обязательно его! С красными бусами очень нравится. Когда то запала на фасон это платья, но в связи с отсутствием встречи ткани для него платье не состоялось...здорово что вы про него напомнили...интерес возник вновь.
  • TaraFox
    29 июн. 2016 г., 22:39:51
    Да, Танечка, платье уже успешно переведено в разряд офисных и именно с красными бусами ))) У модели очень приятная посадка. Шейте, не разочаруетесь )))
  • OlgaLeto
    14 июн. 2016 г., 14:45:44
    Платье, действительно, на все случаи жизни! Можно и на дачу, если например сидеть где-нибудь в кресле-качалке с любимой книгой в руках или во главе стола в качестве почётной гостьи (именинницы) :) А у меня машинки разнополые :) Когда стоят рядышком, им хорошо...Если вдруг хозяйке приходит мысль их поставить чуть по другому "для удобство шитья", то начинаются непонятные вещи... Теперь не трогаю. Любовь разбивать нельзя...:)
  • TaraFox
    14 июн. 2016 г., 17:18:40
    В кресле-качалке уютнее в чём-нибудь трикотажном или жатом, на чём мятость никак не отразится )) Была сегодня в офисе по случаю (я сейчас в отпуске). Народ одобрил вариант как празднично-офисный. Интересное взаимодействие машинок. Я такой вариант даже не рассматривала... Надо присмотреться к ним с этой точки зрения)
  • lyssia
    13 июн. 2016 г., 23:50:06
    Спасибо за приятный вечер , с удовольствием прочитала всю эпопею. Платье приятное и стильное , носите с удовольствием.
Показать еще (62)