Вход

Блузка и брюки «Чапаев и пустота» от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Приветствую швейных фей!

Летом примеряла кое-что от Изабель Марант (второе фото), и с тех пор силуэт с расширенной линией плеча не выходит из головы. Однако брюки с высокой талией мне не понравились: только еще больше подчеркивают выпирающий живот, и очень неудобны в носке. Поэтому для брюк я взяла выкройку 101А из 11/2020 с кокеткой, которая скрывает живот. Если вы хотите, чтобы брюки «свободно лежали на бедрах», как написано в журнале, берите свой размер. Я взяла на размер меньше, и они сели впритык чуть ниже талии. Глубину складок регулировала на примерке, забрала еще излишек в средний шов, так как был пузырь в паху. Длина получилась непонятная, обусловленная длиной отреза в 0,94 м, который еще и перекосило после стирки. Был еще кусочек 0,6 м – пошел на карманы, кокетку и обтачки низа. Декоративный гульфик сначала скроила и отстрочила, но он придавал лишнего объема на животе – срезала.

Замечания по брюкам:

 – потайная молния не держит такую тяжелую ткань – джинсу. Придется пришить крючок или лучше заменю на железную декоративную.

- брюки очень широкие, вероятно для этой модели нужно выбирать ткань тоньше, чем джинса.

- если ткань с ворсом, кроить валетом нельзя, на фото не заметно, но в натуре ткань имеет небольшой ворс, и сверху видно, что передние половинки светлее, чем задние.

Теперь о блузке. В указанной выкройке привлек воротник-стойка и экстра широкие рукава с высокими манжетами (вдохновение на третьем фото). Размер взяла как обычно, 36-42, только продлила плечо до 11 см, перенесла рельеф, чтобы втачать крылышко, и немного расширила в талии и бедрах. А, еще сзади добавила кокетку и складку на спинке. Выкройка ОЧЕНЬ узкая. Вот если шить платье по ней, то будет прям в облипочку.

Использовала два метра плотного хлопка. Крой очень интересный, жаль, что из-за рисунка его почти не видно. А вот из полоски будет очень эффектно, только ткань полегче, и выкройку посвободней.

Сшила этот зимний комплект и узнала, что весь культур-мультур в Москве закрыт до 15 января. Ходить некуда.

Жизнь – боль.


Комментарии 16
  • Bronza
    12 февр. 2021 г., 21:59:25
    Какая красивая блузка, я бы сказала с характером, наверное из-за плеч! И расцветка вам очень идет и фасон! Смотрится очень интересно!!!
  • Оксана Георгиевна
    16 февр. 2021 г., 21:21:24
    Bronza, благодарю Вас!
  • Vikkilevit
    20 дек. 2020 г., 23:55:13
    Оксаночка, какая же ты красивая!
  • Оксана Георгиевна
    21 дек. 2020 г., 16:12:09
    Виктория, спасибо, очень приятно!
  • Panilena
    28 нояб. 2020 г., 14:36:45
    Очень красиво! Оксана, про культур-мультур очень понимаю. У нас тоже тоска!(( Чтобы не шить в шкаф, я переключилась на пошив подарков к Новому году. Очень поднимает настроение.))
Показать еще (11)