Вход

Быстроплатья из ППП от stitcher

 Я люблю натуральный шелк, но ценник стал очень высокий. Поэтому я покупаю лоскуты шелковых павловопосадских платков. Плотность у них хорошая, для шитья одежды годится. Очень бюджетно, 500-550 рублей за платок 90 см. Это платки со швами - стыкуют ткань при покраске. Я закрываю шов кружевом, получается прозрачная кружевная вставка. Приметываю кружево поверх шва с двух сторон, прострачиваю мелким зигзагом, излишки ткани со швом срезаю. Ношу как платки с верхней одеждой, а в этом году наконец-то сшила платья.

Пересняла выкройку со своего готового платья из платка, производства Китай. Схема есть среди фотографий, это на размер 34-36. На больший размер надо пониже срезать горловины. На платье надо два платка размера 90Х90 см, с примерно одинаковым расположением швов ближе к кромкам, в идеале - без швов. Один платок - перед, второй - спинка. И около 3 м косой бейки на обработку срезов и завязки.

Первое платье, с пионами, сшила в отпуске у мамы в Киргизии, с 22 вечера до 4 часов утра накануне отъезда на озеро Иссык-Куль, так хотелось его с собой взять ). Очень пригодилось, носили и я и моя дочь Соня.

Второе сшила в июле, оно пока не носилось из-за похолодания, хорошо хоть фотосессию успели устроить.

В виде платьев мне эти платки даже больше нравятся. Они очень удобные, незаменимая вещь на отдыхе. В городе тоже внимание обращают, дочь на работе засыпали комплиментами, причем и девушки и мужчины.

В планах сшить шелковые топы, и попробовать сшить из шерстяных лоскутов, они у меня тоже закуплены ).

Давайте шить интересно!

Август 2019

Комментарии 18
  • Станечка
    24 окт. 2019 г., 21:47:31
    Не ношу такие штуки, не могу полноценно понять. Но какие классные фотки! Отличный семейный отдых!
  • stitcher
    25 окт. 2019 г., 11:52:46
    Станечка, Таня, спасибо! Удобные платья, стоит попробовать сшить. На отдыхе удобно - легко гладить, в них не жарко, и для полетов на отдых лоукостерами - очень актуально, места занимает минимально )
  • Ирина Шмидт
    10 авг. 2019 г., 11:24:24
    Ириша, ещё раз с удовольствием полюбовалась! Невероятная красота! Только прочитав описание, разглядела кружевные вставки :-) Отличная идея! Пожалуй, надо поохотиться за шелковым лоскутом :-)
  • stitcher
    12 авг. 2019 г., 13:34:28
    Ирина Шмидт, Ириша, спасибо! Мы с дочкой теперь только такие платки и носим, из лоскута. Раньше у меня был один платок на несколько пальто, а теперь наоборот. Но, к сожалению, лоскут теперь испортили, на нем маркером пишут какие-то важные цифры, ванишем не удаляется. Для платка не критично, замотал и не видно. А такие платья уже не получишь. Но что-нибудь другое сшить можно, обойти надпись при раскрое
  • Азалия
    7 авг. 2019 г., 17:57:37
    Ирочка, какая красота! Какие они легкие, летящие и необычные, красивые!))) Дочка такая милая)))))
Показать еще (13)