Вход

Быстроблузка 135 №02/2013 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня всем!

Снова любимая выкройка. И, наверное, не в последний раз.

Ткань - шифон-жатка (100% полиэстр), метраж - 1,2 м по сказочной цене - 98 руб. Купила тогда сразу 3 метра, хотела больше, но не смогла придумать куда мне ее применить в больших объемах. В носке мне эта ткань очень нравится, да и в шитье ведет себя вполне послушно.

Размер 38. Как обычно, укоротила спинку на 1,5 см у горловины. Ширину спинки уменьшила на 0,5 от центра с каждой стороны. Вытачки на спинке от родственного платья 136 из этого же номера.

Горловину обработала на этот раз косой бейкой из основной ткани. Низ нарисовала сама, мне хотелось именно такого скругления по бокам. Изначально делала перед и спинку разновеликими (спинку на 10 см длиннее), но результат не понравился, поэтому после примерки выровняла перед и спинку.

Рукав удлинила на 5 см (в расчете на цельнокроеный манжет) и расширила внизу по 7 см с каждой стороны. Припуск на манжет делала 4 см+3 см на цельнокроеную оборку манжета.  Итого получилось +12 см длины к выкройку родного рукава. Ширину кулиски сделала 1 см (резиночки у меня 0,7 см), всего их 3. Вытачку на окате рукава не делала, излишки по окату припосадила. Мне такой вариант вшивания этого рукава нравится намного больше, чем предлагаемый журналом, так получается проще, удобнее и красивее.

Блузку обожаю и много ношу. Она хорошо комбинируется и очень удобна в носке. Ткань хотя и химическая, но в носке очень комфортна, мало просвечивает и совсем не мнется.

Отличная базовая выкройка! Рекомендую для начинающих.


Спасибо дочитавшим!

Ровных всем строчек!

Комментарии