Вход

Был билет на балет от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Опять февраль,
Опять балет,
Опять на стульчиках
Почти танцую я в фойе...

С этим платьем я явно накуролесила... Можно сказать, что на этом платье я почти растеряла всякий запал "бурдить"... Bообще очень смелым было мое решение его сшить, поскольку ни в чем я не была уверена: ни в волане, фанаткой которого никогда не была (но попробовать-то надо...), ни в размашистой горловине. Но уж очень хотелось скомбинировать имевшиеся на руках нежные по окраске ткани: клетчатая рыхлая рогожка и серо-молочный полутораметровый кусок шерсти напополам с кашемиром. Рогожки было мало, меньше метра, очень нравится ее расцветка, а шить обыкновенную монолитную юбку было скучно. Вот и пошла куролесить с прямыми и косыми квадратиками...
Горловину сразу при раскрое уменьшила, добавив пару-тройку сантиметров по вырезу, а вот волан... От него осталась только коротэнька бахрома в сантиметр шириной :))) Хотелось разных рукавов: вот они. Бахрома и по клетчатому рукаву тоже. Плюс обвязала бахромистые края крючком комбинацией из трех ниточек. Очень полюбилось мне кроить клетку с переходом на рукав по косой, когда создается зрительный эффект бесшовного перехода с полочки на рукав. Такое я уже пробовала в предыдущем своем
костюмчике. И тут не удержалась. С воротником была морока. Идея его пришла в процессе из-за неудовлетворенности тем, что выходило: сиротливо голое горло. Вырезала полосы по косой -- лицевую и изнаночную, проклеила нитепрошивным флизелином, пришила: плохо стоит, волнит и перекашивает.Тут я совсем приуныла. И вспомнила про Наташу, про ее "маленькую победу" над стоячим воротом! Вышла с ней на связь: все так, она укрепляла ворот сетчатым ригелином. Наташа, благодарю Вас от всей души, золотая Вы мастерица! Подшила тихонько мелкими стежками полосу ригелина под воротник, и вот она победа: стоит он, как солдатик, мну его, как хочу, сжимаю под курткой, а он, как пружинка, восстанавливается без всякого моего участия и внимания, мне нет до него больше дела! Драгоценная Наташа, я здесь, я тут, я для Вас выхожу!

Пояс на магнитных кнопках, пряжка может меняться по настроению и желанию, мне с поясом комфортнее, он как-то все собирает и уравновешивает. За счет комбинации деталей прямого и косого кроя платье очень подвижно, рогожистая часть сидит приятнее, удобно обтекает за счет своей мягкости и растяжимости, а кашемировая более плотная и как-то больше "складируется". Из-за этого пришлось на однотонной половине лифа углубить вытачку. И хотя все швы косого клина укрепила формбандом, полностью победить эту ситуацию мне не удалось. Вообще о косом крое всегда хочется поговорить отдельно, более расширенно, я к нему явно неравнодушна :)), но все не случается... В другой раз как-нибудь...
Н
есмотря на все эти злоключения и минусы, платье почему-то всем нравится, даже моему мужу, всегда очень придирчивому и безжалостному критику, что совсем уж сюрприз.
Фотографровал пятилетний юный зритель. Герой! Мало того, что выдержал двухчасовое пребывание в театре с двумя паузами, так еще и запечатлевал в этих паузах мамашу, как мог, правда, под конец устал и разозлился. Ну с кем не бывает!

ВЕСНЫ!
Нежных красок!
Танца жизни!

Всем моим постоянным зрительницам и корреспонденткам --- преогромное и нежнейшее амстердамо-театрально-весеннее СПАСИБО!!!

Комментарии 85
  • Margarita_ch
    26 мая 2017 г., 21:43:19
    Валентина, очень неординарное стильное платье! Ваши работы всегда рождают массу ассоциаций и заставляют думать. Сейчас мне подумалось, что в таком платье могла бы быть Алиса (которая побывала в Стране Чудес) из какого-то арт-хаусного фильма. Например, если бы Андрей Тарковский захотел бы снять фильм про Алису, она могла бы быть в таком платье. Немного увлекаюсь историй моды, историей костюма и работами кинематографических дизайнеров. И мне думается, что Вы могли бы стать отличным дизайнером.
  • olo-valentina
    27 мая 2017 г., 22:16:06
    Маргарита, очень приятно познакомиться! Необыкновенно приятно было почитать Ваш комментарий, он подарил мне столько минут радости! Спасибо Вам за это, за такую высокую оценку моих швейных усилий и поисков! Странно, что у вас ассоциации с Алисой...хотя в студенчестве, подрабатывая в газетенке, я подписывалась именно этим псевдонимом, как это ни случайно :)) Упоминание имени Тарковского рядом с моими работами -- это вообще вознесение меня до небес неизвестно за какие заслуги! Благодаря таким комментариям моя самооценка значительно повышается и улучшается! Спасибо Вам за это, мне очень-очень льстит такой ассоциативный ряд, который Вы выстроили! Дотянуться бы до тех высот, о которых Вы сказали... Всех Вам благ и швейного вдохновения!
  • Margarita_ch
    28 мая 2017 г., 07:32:24
    Спасибо, Валентина! Желаю Вам вдохновения и новых успешных проектов!
  • Gellena
    28 февр. 2017 г., 23:30:59
    Очень необычное Ваше платье! И оно ВАШЕ Валентина на все 100, а то и больше! И крой линий и ткани фактура сложились, как пазлы. По-разному смотрится с каждой стороны и хочется ещё и ещё раз посмотреть! Думаю вживую оно вообще шедеврально, раз одобрено мужем( а это самая главная похвала) Фотографу отдельное уважение за терпение)
  • olo-valentina
    1 мар. 2017 г., 14:33:13
    Ой, Елена, спасибо большое! Да, люблю всякие мозаики, сочетания, комбинаторики :))) Тоже всегда с любопытством разглядываю чужие одежды, если вижу в них какой-нибудь пазл или неожиданную комбинацию цветов, фактур, деталей :)) Хорошо, что отозвались-высказались, Елена, Ваша похвала и интерес очень ободряют! Фотограф под конец просто негодовал и возмущался: "Зачем тебе так много надо фотоглавировать, не понимаю!" :)))
Показать еще (80)