Вход

Белая туника «Лето, вперёд!» от astranna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Туника с V-вырезом №113
Туника с V-вырезом №113

Удивительная белая туника появилась в майском номере Бурды в этом году. Удивительная потому, что раз пятьдесят просматривая журнал, на неё не обратили никакого внимания. Но как только возник конкретный вопрос: что бы такого подобрать/сшить для летней жары, она прямо вот так – со страницы журнала маякнула, зацепила и уже не отпускала, пока не оказалась сшитой, надетой, выгуляной, отфотографированной, и вообще номером один для этого лета в гардеробе. Надо сказать, что лето у нас очень непростое: за 30 градусов жары при почти 100-процентной влажности. Это не зной и не просто духота, а настоящая баня под открытым небом. И поэтому далеко не каждая одежда помогает пережить июльский пик. Всегда очень тщательно приходится подходить и к выбору ткани, и к крою. Неправильная форма рукава или выреза, или чуть больше процент добавки в хлопок – и всё, эту вещь носить практически невозможно.

Туника №113 в майском номере – прямо скажу, находка. Отшита для дочери буквально за пару вечеров после работы. Всё сделано точно по инструкции. Единственные два изменения: примерно на 2-3 см убрана длина изделия по спинке (чтобы точно попасть в рост 164 см), а высота полочки по центру увеличена на 4,5 см, чтобы у будущей мамочки подол не задирался спереди. Кроме того, немного уменьшена была глубина выреза горловины: на худенькой девушке глубокий треугольный вырез выглядел чрезмерным. Для пошива было выбрано итальянское шитьё на батистовой основе. Состав ткани – чистый хлопок. Туника невероятно комфортная в носке даже в условиях июльской духоты. Невесомая, не чувствуется на плечах. Был день примерно пару недель назад: ярчайшее солнце на безоблачном небе, без ветра, температура выше 34 градусов в тени (то есть на солнце – под 50), влажность в районе 90%. Эта туника прямо таки спасла от неприятностей.

На следующее лето распорю шов между полочкой и верхним воланом, уберу лишние 4,5 см добавленные в этот раз для будущей мамочки, и туника будет носиться дальше.

Отмечу, что фото сделано на телефон, а на таких снимках, как правило, увеличенная контрастность. В реальности туника практически не просвечивает. 

Хочу дополнительно описать, какие изменения я бы сделала, если бы шила тунику повторно. Первое: отказалась бы от подгибки низа и сделала бы обработку низа белой хб косой бейкой. Мне почему-то кажется, что в таком виде туника будет смотреться лучше. Второе – использовала бы для манжетов рукавов не шитье, а белый батист в тон (белый цвет бывает разный, в этом шитье он – немного молочного оттенка). Манжеты из шитья выглядят слишком «мягкими», хотя я их укрепляла флизелином и они вроде держат форму.

Ещё отмечу, что бы я точно не стала делать - это добавлять третий волан, чтобы превратить эту тунику в платье. Такое платье безусловно будет очень комфортно в носке, но для того, чтобы в нём выглядеть хорошо, нужно обладать идеальными пропорциями Рост/Охват/Ширина плеч. Иначе это будет балахон. Модельеры уже предусмотрели и точно отмерили в конструкции туники идеальный процент "балахонистости", чтобы  в готовом изделии выглядеть красиво, комфортно и стильно. 

Комментарии 8
Показать еще (3)