Вход

Базовое платье от Fascinadora

Трикотажное платье, модель 24 из журнала Шитьё и Крой №3 2012 (см. посл. фото).

Полутораметровый отрез вискозного трикотажа был куплен по хорошей цене, и я долго не могла придумать, что же хочу из него сшить. Из подобного же трикотажа, но бежево-ванильного цвета уже была сшита водолазка. Вторую - не хотелось.
Когда решила, что хочу платье, не сразу нашлась выкройка: от футляров уже воротит, да и многодетальные платье с обилием выточек и рельефов из трикотажа я не понимаю - зачем, если он тянется.
Подходящая модель обнаружилась в далеко не свежем ШиКе. Снимала свой размер (верх - русский 44й, низ - 46й), припуски 0,7 см и шила оверлочной строчкой своей джаномки. Самой долгой операцией была ручная подгибка низа.
Ещё из особенностей модели - по описанию обтачки горловины не нужно было дублировать, но мягкий трикотаж скручивался. Пришлось-таки продублировать. Тем не менее сзади обтачка всё-равно иногда отгибается и "выползает", а пришить её незаметно не получится (это прекрасно видно по "невидимой" подгибке низа)...
Долго не могла собраться сфотографироваться - простота кроя и базовый цвет требовали акцентов в виде ремешка и украшения на шею. С последним пришлось туго - предлагаемое в магазинах из актуальных "остромодных" моделей не западало в душу... В итоге остановилась пока на жемчужном ожерелье, а потом может и подберу что-нибудь...
Тем не менее, для полноты картины, показываю как сидит платье и без ремешка...
Фото в конце - платье в процессе активной повседневной носки в тёплую, но переменчивую весеннюю погоду.
Весна 2014
Комментарии 2
  • Fascinadora
    27 июл. 2014 г., 20:32:53
    Её часто называют паутинкой. Я использовала такую однажды, она регулярно отклеивается после стирки
  • Алёнка3
    27 июл. 2014 г., 20:11:44
    Платье действительно базовое. Такое должно быть в гардеробе каждой девочки. А подгиб низа я делаю с помощью ленты (не знаю как называется), похожа на клеевую, только клей с обеих сторон.