Вход

Back in the USSR от gri331

Сшито по выкройке Burda

Старый новый год. Более странного сочетания, наверное, не придумаешь. Наследство Советского Союза, которое мы бережно храним среди своих традиций.
Когда у Чайки возникла мысль о проведении флешмоба, то я, конечно, сразу опрометчиво сообщила, что участвую, но… Несмотря на то, что я родом из СССР, тема эта оказалась для меня сложной. Я никак не могла придумать, что шить.
Говорят, что в СССР моды не было. Но я с этим совершенно не согласна. Один журнал «Ригас Модес» чего стоил! Перечитала и пересмотрела массу информации и получила огромное удовольствие.
Удачно совмещая в себе элементы нескольких поколений моды, человек подчас приобретает индивидуальный стиль, что характеризует его как уникальную личность с отменным вкусом. Я не буду пытаться сшить что-то из того времени. Время ушло. Но есть такая философская сентенция: все, что происходит сейчас, когда-то с кем-то уже было. С этой точки зрения любой сшитый наряд будет нести в себе опыт предыдущих поколений и, конечно, мой собственный опыт. А с этой точки зрения любая новинка будет всегда немного ретро!
Ощущение СССР я решила ввести в свой пост не ретро-нарядом, а ретро-окружением. Какие самые первые ассоциации возникнут, если вспомнить СССР? Мой мозг проявил себя в данной ситуации с очень странной стороны. Не знаю, какие ассоциации возникли у вас, дорогие форумчанки, а у меня следующие:
Памятники Ленину,
Ковер на стене,
Фарфоровые статуэтки,
Эмалированный бидончик для молока или кваса,
Шоколадки «Аленка»,
«Советское шампанское»,
Хрусталь.
Прикольный наборчик. Я решила, что именно с ним я и пойду на флешмоб.
Итак, начнем с крупных форм. Памятники В.И.Ленину.
Вы когда-нибудь считали, сколько их в вашем городе? А я посчитала. Более того, я посчитала, сколько населения приходится на один памятник!
Классные смайлики смайлики гифки анимации
А именно: 8000 человек на одно произведение социалистического искусства.
Я живу в крошечном городке на берегу Азовского моря и насчитала у нас 4 памятника Владимиру Ильичу. Вряд ли они представляют хоть какую-то художественную ценность, но после развала СССР их никто не сносил. Не думаю, что тут стоит искать глубинный политический смысл. То ли в связи с тотальной нехваткой других памятников, то ли в связи с крайней патриархальностью населения, но вожди уцелели: хитрый ленинский прищур или указующий в светлое будущее перст можно увидеть в разных концах города.
Первым был установлен памятник В.И. Ленину в 1948 году в самом центре, на улице его же имени, в сквере. Это произведение монументального искусства оставляет двойственные чувства. Памятник благородного серебристого цвета. Смотрит В.И.Ленин на районный ЗАГС и даже взмахивает правой рукой, как бы приглашая плодиться и размножаться. Но движение какое-то бессильно-разочарованное. Без «огонька».
Еще два серебристых Ильича датированы 1964 и 1965 годами. Они расположены в разных концах города. Один установлен у здания правления бывшего колхоза им. Ленина, а другой - на главной аллее рыбзавода (фото с ним фактически эксклюзив, так как он на закрытой территории под охраной, его уже выкупил какой-то частник, проникали туда с мужем по великому блату!). Оба предприятия когда-то были миллионерами и, полагаю, что именно они и являлись главными спонсорами Ильичей. Сейчас обе когда-то процветающие организации умерли, как и взрастивший их Советский союз. Символично и грустно.
Надо сказать, что шестидесятые, видимо, были для города довольно удачными в материальном смысле, раз именно в это десятилетие город обзавелся сразу несколькими Ульяновыми разного размера и цвета. Самый большой из них в парадном белом цвете датируется 1967 годом и расположен на улице 50 лет Октября, что весьма логично. Улица упирается прямо в море. Поэтому вождь революции фактически гордо «реет» над городской набережной. Ильич стоит, глядя вдоль морской кромки и его взгляд указывает отдыхающим на многочисленные увеселительные заведения и гостиницы вдоль побережья, как бы символизируя, что гостиничный и ресторанный бизнес имеет большое будущее. Самое забавное, что за спиной вождя революции расположено кафе и летом отдыхающие предпочитают отплясывать энергичные танцы не внутри кафе, а снаружи, прямо вокруг главного революционера прошлого.
Ковров у нас в доме на стенах нет. Вот такая неувязочка. Но на полу есть. Причем именно в кабинете для шитья. Судьба…
Бидончик где-то был, но поиски результата не дали, хрусталь в быту используем, правда, наверное, не в таком количестве как раньше, «Советское шампанское» и шоколад «Аленка» до сих пор продаются в магазинах, так что тут писать особенно не о чем.
Статуэток фарфоровых производства СССР у меня много, так как я их коллекционирую. Но самое символичное, что они опять-таки стоят у меня в швейной домашней мастерской.
Теперь о пошивушках.
Представляю две модельки.
Первая: платье из мягкой натуральной кожи на вискозной подкладке. Использовала проверенную выкройку 122 из журнала №4 за 2015год.
Вторая: крошечная шубка из нутрии и замши с укороченным рукавом реглан.
Платье сшила только что, уже в новом году. А шубку гораздо раньше. Примечательна она тем, что это уже два раза перешитая вещь. Все эти перешивания тоже, с моей точки зрения, примета из СССР. Сначала это была длиннющая шуба, прямо до пола. В 90-е такие носили. Потом они перестали быть модными, да и мех постарел. Я выбрала «живые» кусочки меха и сшила шубку до колен. Прошло еще несколько лет. Выбрасывать мех рука не поднимается (я же родом из СССР). Опять выбрала более-менее хорошие кусочки и сшила вот эту короткую курточку, которую муж зовет почему-то «куцуфейка». Глядя на эту крошечную шубку, муж сказал, что в следующий раз я из нее лифчик сошью.
Классные смайлики смайлики гифки анимации
Спасибо всем за внимание! Всех с праздником! Удачного просмотра!
Комментарии 54
  • IrLisa
    16 янв. 2018 г., 12:00:01
    Лена, замечательный пост! И удивили и повеселили (насчет лифчика из шубки :))
    Платье замечательное, шубка здорово с ним смотрится :)
    Для нашего поколения СССР четко ассоциируется с Лениным, соглашусь и по всем остальным пунктам! Как же не выпить шампанского из хрустальных фужеров и не закусить Аленкой! Статуэтки классные! Люблю старые вещи, особенно, если от кого-то достались :)
    Кстати, у нас памятников Ленину меньше ,по-моему...
  • gri331
    16 янв. 2018 г., 20:43:55
    Я рада, Ирина, что у нас с Вами такое родственное мироощущение и что Вам понравился мой пост! :-) Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес!
  • stitcher
    15 янв. 2018 г., 15:11:09
    Елена, хороший пост! Про памятники Ленину очень художественно написали, доставили массу удовольствия, спасибо! Еще одна примета того времени, которую очень хорошо помню, глубоко поражала меня в детстве - женщины в песцовых или чернобурковых шапочках, которые они не снимали в помещениях, наверное их не брали в гардероб. В "Иронии судьбы" это тоже показано - подружка Нади, которая приходит к ней в гости, вместе с героиней Лии Ахеджаковой. Статуэтка девушки с малахитовой шкатулкой из вашей коллекции была у моей бабушки, я всегда ее рассматривала, когда мы отдыхали у нее с родителями в отпуске А платье у вас чудесное, с поясом оби - как из журнала. И шубка модная, классная. Смотреть на вас очень приятно!
  • gri331
    15 янв. 2018 г., 22:39:09
    Большое спасибо, Ирина! Так подробно все написали! Пояс оби тоже шила я из очень мягкой кожи, только раньше. Мне с ним тоже нравится: комфортно. Я рада, что мой пост вызвал у Вас интересные воспоминания.
  • Svetlana_S33
    15 янв. 2018 г., 10:02:09
    Лена, платье суперское! Я никак не решусь на шитье кожи. Шубка к платью очень в тему. Спасибо за пост, всколыхнуло прошлое, тепло так! А у меня точно такой же ковер, и тоже в мастерской, от мамы достался, когда увидела у Вас на фото, приятно кольнуло сердце)))
Показать еще (49)