Вход

Бабушкино платье давностью 50 лет. Морская жизнь. Часть 3. от vl-olga-2010

Сшито по выкройке Burda

Добрый день всем !

Продолжаю "морскую серию" - наш отпуск в живописном Южном Приморье.

На праздники 9 мая 2019 года, на мой день рождения, я приехала в гости к маме в пригородный дом. Привычное дело – навела маме порядки и, разгребая одежные шкафы , нашла недошитое платье моей бабушки. Раскроеным деталям платья было 50 лет! Рисунок ткани немного пожелтел, нитки наметки истлели. Но ткань! Настоящий советский ситец , и скорее всего ивановской швейной мануфактуры… Бабушка была модница, учила меня швейным словам и терминам. Мама сказала, что это недошитое платье бабушкиного 40-летнего возраста))) То есть 1964 года!

Полочка, юбка и рукава были полностью наметаны, как если бы бабушка проверяла выкройку, готовая все переметать. Двойной наметочный шов, собирающий юбку в сборку, который мы сейчас делаем автоматически на швейной машинке, бабушка делала вручную (NB!) Вытачка груди получилась чуть выше - я выше ростом бабушки. Рукава я расширила, боковые швы на лифе свела на нет. Талию не заужала, чтобы не вшивать молнию и чтобы одевать платье через голову, т.к. я решила сделать его летним-отпускным.

Воротник на фото, где я с сыном – это круговая деталька, без стойки воротника, уже была вшита вручную бабушкой, его я не стала трогать принципиально, а вот в подборта полочек подклеила дублерин тонкий хб, все что было доступно прооверложила, все швы перестрочила. Наметала петли и нашила аутентичные пуговицы времен ссср )))

Мама сказала, что у бабушки в молодости было много платьев с приталенным лифом и пышными юбками, а еще она шила подъюбники из нескольких слоев тонкой ткани (думаю что тюля))) Обратите внимание, как циклична мода, и как старые фасоны 50-60 гг возвращаются в нашу жизнь.

И бабушкино платье получило свою вторую жизнь. Это потрясающее швейное событие моего 2019 года!

Указала примерную современную модель.

Фото 09.05.2019 и 12.09.2019г.


Комментарии 19
Показать еще (14)